1. Новости
Заметки пользователей
10.12.2016 09:10
1245
0
10.12.2016 09:10
PDF
1245
0

МТС может заблокировать рекламу на своих сетях

Автор: Syzygy

Ведущий оператор сотовой связи МТС рассматривает возможность блокировки любой рекламы на своих мобильных сетях. Новая услуга поможет избавить абонентов от назойливых предложений.

Цель проекта - разработка новой услуги под названием "Блокировка рекламы на сети по запросу абонента". Планируется, что пользователь, который не желает просматривать рекламу на мобильных устройствах, сможет подключить себе специальную опцию и наслаждаться "чистым" интернетом за определённую абонентскую плату. При этом рекламу планируется фильтровать сразу на стороне сети, а не абонентского устройства.

В данный момент МТС ищет подрядчика, который обеспечит соответствующее техническое решение – компания разослала запросы поставщикам оборудования. Как пояснил представитель оператор Дмитрий Солодовников, внедрение блокировки позволит улучшить пользовательский опыт: скорость загрузки возрастёт, а клиенты не будут отвлекаться.

Однако планируемое МТС нововведение вряд ли понравится владельцам сайтов. Реклама – это значительная часть их доходов, а для некоторых и вовсе единственный источник к существованию. Вряд ли кто-то захочет вот так просто остаться по милости операторов без выручки. Сейчас большинство сайтов, которые сталкиваются с блокировщиками, вежливо просят отключить их, но ряд ресурсов (например, Cnews) просто отказываются демонстрировать контент. Скорее всего, тоже самое ждёт клиентов МТС, даже в случае, если оператор научится незаметной для сайтов блокировке.

Помимо проблем с сайтами, могут возникнуть и сложности с продвижением самой услуги. Сейчас куда как проще поставить один из бесплатных блокировщиков и забыть о рекламе не большинстве сайтов. Для того чтобы сподвигнуть людей на платные решения, нужно предоставить весомый плюс платного. Им, конечно, могла бы стать прозрачная блокировка, но опять же, если МТС будет единственным оператором с такой услугой, то блокировка ждёт не рекламу, а самих пользователей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи