1. Новости
Заметки пользователей
08.12.2016 08:40
PDF
2073
0

Внутрисетевой роуминг останется в прошлом?

О том, что ФАС рассчитывает на отмену внутрисетевого роуминга уже в 2017 году, рассказали читателям, ссылаясь на замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолия Голомолзина, журналисты РИА Новости.

"Мы достигли договоренности вместе с нашими коллегами из Минкомсвязи и Роспотребнадзора, что всем сообществом откажемся вообще от понятия внутрисетевого роуминга. Это понятие не соответствует нормативным документам, не соответствует сути оказанных услуг. Когда абонент перемещается из одного региона оператора связи в другой регион оператора связи, то это к роумингу никакого отношения не имеет. Абонент находится в той же самой сети", — сказал Голомолзин в ходе разговора с журналистами.

Он отметил, что процедура отмены внутрисетевого роуминга может занять полгода, до того момента, пока все необходимые изменения будут внесены в приказы Минкомсвязи. По его словам, внутрисетевого роуминга вообще не должно существовать, потому что для этого нет предпосылок ни нормативных, ни экономических.

Кроме того, по мнению ФАС, входящие звонки в роуминге по России должны быть бесплатными. "Мы говорим, что есть необходимость подкорректировать соответствующую статью, 52 статью закона "О связи" для того, чтобы принцип был универсальным. То есть убрать оплату за входящие звонки во всех сферах. И во взаиморасчетных, и в конечных тарифах", — сказал Голомолзин.

При этом в национальном роуминге абонент, получающий услуги в сети другого оператора, также не должен чувствовать существенных различий. В приоритетном порядке отмена оплаты за входящие звонки будет осуществлена в Крыму, отметил замглавы ФАС.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи