1. Новости
Заметки пользователей
28.11.2016 14:10
PDF
1658
0

Tele2 не публикует отчетность, чтобы конкуренты не "завидовали"

По неофициальным данным, выручка "Т2 РТК холдинга" в III квартале выросла год к году на 14,8%. Однако в компании решили не раскрывать отчетность, чтобы не вызвать "жесткую и фокусную реакцию" конкурентов.

В целом, согласно отчётности лидеров рынка сотовой связи, в III квартале позиции "Большой тройки" улучшились в сравнении с предыдущим кварталом. Так выручка МТС выросла на 5,85%, "Вымпелкома" - на 3,3%, а "Мегафона" - на 2,04%. Если считать корректными данные "Ведомостей", то выручка Tele2 увеличилась максимум на 5,5% (по другим данным – на 4,6%), что уступает показателю МТС, но превосходит результат остальных операторов. 

Tele2 не публикует отчетность, чтобы конкуренты не "завидовали"

Данные отчетности операторов "Большой четверки"

При этом темпы роста выручки Tele2 по кварталам несколько упали (во II квартале рост относительно первых трех месяцев составлял 7%). А вот год к году компания демонстрирует лучшие показатели среди операторов "Большой четверки", с ростом выручки на 14,8%, тогда как у конкурентов наблюдается падение этого показателя (у "Мегафона" - на 0,1%, у МТС – на 0,8%, а у "Вымпелкома" - на 1,6%). 

Tele2 не публикует отчетность, чтобы конкуренты не "завидовали"

Анализ темпов изменения выручки операторов "Большой четверки"

Что касается абонентской базы, то квартал к кварталу лидирует МТС с показателем 2,2%, у Tele2 рост составил 1,54%, у "Мегафона" - 1,18%, у "Вымпелкома"  - 0,69%.

Tele2 не публикует отчетность, чтобы конкуренты не "завидовали"

Анализ темпов изменения абонентской базы операторов "Большой четверки"

В Tele2 довольны такими показателями, но отчётность за III квартал публиковать не будут из соображений снижения рисков "на ключевых направлениях бизнеса". При этом 25 ноября агентство Fitch Ratings опубликовало прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента, изменив его со "Стабильного" на "Негативный". Аналитики ожидают, что в нынешнем году показатель EBITDA уменьшится до 17% (в прошлом году он составил 25%). Однако в дальнейшем маржа должна значительно вырасти в связи с окончанием затратного этапа освоения московского рынка.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи