1. Новости
Заметки пользователей
10.11.2016 08:40
1600
0
10.11.2016 08:40
PDF
1600
0

В Московской области одно из самых низких проникновений проводного интернета

Автор: Syzygy

Довольно неожиданные результаты получило издание Telecom Daily при исследовании рынка проводного интернета за два квартала 2016 года. Оказалось, что во втором по  численности населения регионе страны проводной ШПД есть только в каждом третьем домохозяйстве.

Если быть совсем точными, то к проводу подключены всего лишь 30,2% от общего количества домохозяйств. Это заметно ниже, чем средний показатель по стране в целом, который равен 55%. Таким образом, Подмосковье заняло 67-е место среди всех регионов страны. При этом в Москве проникновение составило почти 85%, столица по этому показателю лидирует. Показатели проникновения были выведены после изучения статистики Минкомсвязи, Роскомнадзора и данных самих операторов связи.

Причин такого удивительного положения дел две. Во-первых, это традиционная раздробленность региона. Исторически сложилось так, что пока крупные провайдеры спешили освоить Москву, более мелкие работали в своём районе. В итоге, когда свободные абоненты в столице закончились, в области было уже огромное число местных игроков. Они подключали не только крупные города, но и небольшие населённые пункты. Во время всего этого процесса данные в надзорный орган сдавались нерегулярно и не полностью, что в итоге привело к большой погрешности измерений.

Вторая причина – это огромный сектор частных домовладений. Если частные дома в Москве – это исключение из правил, то свой собственный дом имеет заметное число жителей области. Это справедливо как и для городов, так и для различных посёлков и деревень. Хотя сейчас во многих населённых пунктах можно подключиться при помощи оптики, стоит это удовольствие весьма недёшево – обычно 2-3 десятка тысяч рублей. С такой суммой расстаться готовы немногие, так что большая часть абонентов использует мобильный интернет. Благодаря распространению сетей третьего и четвёртого поколений, практически каждое частное домохозяйство имеет возможность комфортно пользоваться интернетом.

В результате, при достаточно развитом секторе телекоммуникационных услуг, проникновение проводного ШПД оказалось ниже, чем в большинстве других регионов. Если бы исследования проводились только для многоэтажных зданий, цифры бы могли получиться совсем другими.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи