1. Новости
Заметки пользователей
24.10.2016 08:40
PDF
1321
0

Навигатором от Росавтодора можно будет воспользоваться в мае 2017 года

Росавтодор к концу весны 2017 года планирует запустить новый сервис, который поможет участникам дорожного движения получать актуальные сведения о ситуации на дорогах, - сообщают "Известия". В ведомстве уверены, что их приложение не станет конкурентом существующим мобильным навигаторам, так как предполагает уникальный набор сведений, интересный пользователям.

Пока, правда, из перечисленных преимуществ продукта от Росавтодор, уникальной выглядит только возможность жаловаться на состояние дорог. Однако некоторые участники рынка считают такое преимущество сомнительным и не видят принципиальных отличий от уже существующих приложений подобного рода.

В качестве подрядчика, который возьмется за разработку приложения, выбрана компания ООО "Парафин", но ни о её предыдущих проектах , ни о ней самой не удается найти сведений. Тем не менее, пресс-служба ведомства сообщает, что уже заключила договор на подрядные работы стоимостью 17,8 млн рублей. Сервис будет доступен владельцам гаджетов на платформах iOS, Android, Windows .

Функционал навигатора предполагает возможность формировать оптимальный маршрут с учётом особенностей трасс, загруженности, метеоусловий, дорожных событий и происшествий, текущих и планируемых ремонтных работ. Также будет доступна информация о перекрытых участках и объектах дорожного сервиса. Ведомство подчеркивает: сервис будет интерактивным и позволит участникам дорожного движения отправлять сообщения о происшествиях и качестве дорожного покрытия напрямую в Росавтодор. Благодаря активности пользователей, дорожные службы, которые также получат доступ к сервису, смогут оперативно получать информацию о ДТП и дорожной обстановке.

Комментарий пресс-службы Росавтодора: "Приложение получит уникальный набор сведений, которых у владельцев иных навигационных систем просто нет. Передача таких данных какому-либо из игроков рынка мобильных приложений для навигации безвозмездно не предусмотрена действующим законодательством и послужила бы явному нарушению равных условий конкуренции. Наш продукт призван обеспечить быстрый и прозрачный механизм обратной связи участников дорожного движения с Росавтодором и подведомственными ему организациями".

Приложение должно быть полностью готово к 28 апреля 2017 года. Запуск запланирован на май 2017 года. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи