1. Новости
Заметки пользователей
14.10.2016 08:20
PDF
3018
0

Новый 4G оператор “Антарес” готов к запуску

Новый оператор связи 4G "Антарес" начнёт работать в Москве уже в нынешнем году. Об этом сообщил СМИ совладелец проекта бизнесмен Муса Бажаев.

О том, что в РФ разворачиваются сети нового сотового оператора стало известно нынешней весной, когда Президент России Владимир Путин одобрил предложение холдинга "Антарес" создать нового 4G-оператора, ориентированного на малообеспеченные слои населения. 

В холдинге планируют начать работу с Москвы, затем развернуть сети в Красноярском крае и на Дальнем Востоке, а в перспективе — по всей стране. Оборудование для "Антареса" закупили не у европейских или американских поставщиков, а у китайской компании Huawei.

В строительство сети холдинг готов вложить 70 миллиардов рублей, и главная проблема в том, что основные частоты уже зарезервированы за другими операторами и прежде всего, за Tele2. Tele2 начала строить сеть 4G раньше, а потому, в соответствии с законом, защитный интервал, который должен пролегать между диапазонами, создан за счёт частот "Антареса". В результате у компании осталась только частота в 1900-1910 МГц.

После долгих хождений по инстанциям Муса Бажаев обратился к Владимиру Путину, и тот, как уже было сказано, одобрил идею и порекомендовал Минкомсвязи содействовать реализации проекта.

И вот - свежая новость. Муса Бажаев сообщил журналистам, что оператор связи "Антарес" почти готов к запуску. Осталось немного - с помощью Минкомсвязи протестировать электромагнитную совместимость и получить разрешение на использование частот. В результате тестирования, по словам Бажаева, будет ясно, в каком частотном диапазоне найдётся место для нового оператора нового поколения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи