1. Новости
Заметки пользователей
23.09.2016 08:20
PDF
1530
0

Роскомнадзор упростит доступ к частотам

Роскомнадзор запустит сервис для оказания услуг по получению разрешительной и регистрационной документации на использование радиочастотного спектра и упростит условия регистрации РЭС и ВЧУ. 

Сервис должен заработать в I кв. следующего года и позволит упростить процесс использования частотного ресурса. Он будет предоставлять следующие услуги:

  • присвоение (назначение) радиочастот либо радиочастотных каналов;
  • переоформление, продление, внесение изменений или прекращение разрешения на использование радиочастот либо радиочастотных каналов;
  • регистрация ВЧУ и РЭС;
  • оформление свидетельств об образовании позывного сигнала;
  • прекращение свидетельств о регистрации ВЧУ и РЭС.

Для отслеживания заявок и получения дополнительной информации клиенты смогут воспользоваться Личным кабинетом. Услуги будут предоставляться через сайт rkn.gov.ru. Сервис даст возможность одновременной подачи большого количества заявлений без повторного запроса уже предоставленных сведений. 

При этом в Роскомнадзоре планируют значительно сократить число разрешительных документов, необходимых для регистрации ВЧУ и РЭС. Речь идет об упрощении процедуры первичного получения лицензии и возможности не получать разрешение на ввоз оборудования, если оно уже содержится в Реестре РЭС и ВЧУ.  

Впрочем, операторов ждут и некоторые сложности в использовании частотного ресурса. Речь идет об инициативе Минкомсвязи законодательно ограничить сроки действия выданных ранее разрешений на бессрочное использование радиочастотного спектра. ГКРЧ уже ведет подобные работы в отношении диапазонов GSM 900/1800. Целью таких нововведений является переход на "семилетний график условий", на которых предоставляется частотный ресурс и, как следствие, расширение спектра услуг в коммерчески менее привлекательных регионах.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи