1. Новости
Заметки пользователей
27.08.2016 09:30
PDF
1720
0

Wi-Fi в Хабаровском крае построить можно, но за счёт муниципалитетов

Сеть публичного бесплатного Wi-Fi в Хабаровском крае будет строиться, если муниципалитеты дадут денег на реализацию проекта. Как сообщает сайт Khabtime, перспективы строительства сети обсудили на  общественном совете при мининформтехнологий и связи региона.

Проект по созданию сети публичного Wi-Fi в крае стартовал в 2009 году, но пока особого размаха в создании сети не наблюдается. Бесплатно воспользоваться интернетом на территории огромного края можно только в трёх местах - на центральной набережной и площади им. Ленина в Хабаровске, и на общественной набережной в Комсомольске-на-Амуре. Не густо, честно скажем.

Между тем, и.о. министра информационных технологий и связи Хабаровского края Кирилл Берман заявляет о том, что возможность подключения в районах таких точек доступа есть. Главное, чтобы муниципалитет, будь то город или сельское поселение, заложили в бюджет средства на создание публичной сети бесплатного Wi-Fi. В этом случае, областные власти "готовы организовать всю консультативную и законодательную помощь. Установка такого оборудования финансируется совместно оператором связи и министерством, а в дальнейшем канал связи даётся в пользование бесплатно", – заявил и.о. министра.

На сегодня в Хабаровском крае выйти в интернет могут жители 230 населённых пунктов. В рамках проекта по устранению цифрового неравенства до 2018 года доступ в сеть через новую ВОЛС или же со спутника получат жители ещё 56 населённых пунктов. (Пока к строительству линии не приступили, так что, возможно, организация ШПД через спутниковый канал покажется властям края более выгодной и эффективной). Во всяком случае, тема обсуждается, и, возможно, через год-другой бесплатный публичный Wi-Fi не будет роскошью для жителей огромного промышленного края.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи