1. Новости
Заметки пользователей
28.07.2016 07:50
1550
0
28.07.2016 07:50
PDF
1550
0

МТС проследит за лесами в Подмосковье

Автор: Syzygy

Крупнейший российский оператор сотовой связи совместно с ГАУ МО "Центрлесхоз" реализует проект по наблюдениям за лесами Московской области. Совместная деятельность должна значительно улучшить противопожарную обстановку.

На фоне стагнации сегмента услуг для частных пользователей, мобильные операторы всё больше стремятся работать в нишах M2M, IoT и других подобных. Очередным подобным проектом стало видеонаблюдение за лесами Подмосковья. МТС предоставило свои вышки сотовой связи и каналы связи для видеокамер, которые в круглосуточном режиме будут транслировать изображение в региональную диспетчерскую службу. Каждой камере достанется выделенный защищённый канал скоростью в 4 Мбит/с. Информация будет стекаться на пульт, который сможет одновременно принять и обработать изображение с нескольких десятков камер. В случае, если где-то будут замечены очаги огня, диспетчерская служба привлечёт силы для их ликвидации. Подобная система позволит значительно сократить траты на авиапатрулирование и предоставит дополнительные сведения об обстановке в лесах.

Для операторов связи выгода от подобных клиентов и вовсе двойная. Во-первых, у них покупают сами услуги связи. Во-вторых, арендуют их башенную инфраструктуру, возможности которой в большинстве случаев не задействованы на полную мощность. Кстати, МТС, в отличие от "Билайна" и Tele2, решил не продавать свои башни, а сдавать на них место в аренду. Если оператор сможет заключить ещё несколько подобных контрактов, то его стратегия станет привлекательней стратегии конкурентов. Те, продав свои башни, не только сами будут вынуждены их арендовать, но и лишатся возможности реализовывать подобные проекты.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи