1. Новости
Заметки пользователей
20.06.2016 06:00
PDF
1342
0

«Лев Толстой» проследит за порядком в соцсетях

В России планируют распространить систему, которая в автоматическом режиме сможет проводить мониторинг соцсетей и иных платформ, где происходит активное взаимодействие большого количества людей, прогнозировать возникновение угроз и даже давать рекомендации по их предотвращению. Характер угроз  может быть различным: от темы подросткового суицида и терактов до межнациональных конфликтов.

Разработкой занимались эксперты "Национальных телематических систем", они дали своему детищу название "Лев Толстой", - сообщают Ведомости со ссылкой на руководителя компании Алексея Нащекина.

Искусственный интеллект, как смело отзываются о нем создатели, уже прошел проверку: сегодня он состоит на службе Федерального агентства по делам национальностей. Что подтвердил изданию заместитель начальника управления мониторинга  анализа и прогноза агентства, Роман Сафронов. В частности, "Лев Толстой" штудирует Facebook, "В контакте", "Одноклассники", Twitter, Livejournal и другие площадки.

Разработчики заявляют: система ориентирована на мониторинг отечественных и зарубежных ресурсов, также может собирать данные из закрытых сообществ.  Искусственный интеллект работает по следующей схеме: при обнаружении угрозы он определяет источник и отслеживает динамику развития той или иной темы. Данные, полученные при помощи системы, могут служить дополнительным фактом для блокировки опасного ресурса уполномоченным ведомством.

Со слов Нащекина, в "Льва Толстого" вложены сотни миллионов рублей, но цены для потенциальных потребителей пока не сформированы, как не оглашается даже предварительный прайс. "Национальные телематические системы" прогнозируют востребованность продукта в первую очередь силовыми структурами, крупными корпорациями и госсектором. Однако контракты на обслуживание пока ни с кем не заключены.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи