1. Новости
Заметки пользователей
15.04.2016 07:50
PDF
1609
0

“ВКонтакте” объявила войну книжным пиратам

“ВКонтакте” объявила войну книжным пиратам

В популярной соцсети введена система цифрового отпечатка для книг. Благодаря технологии, книги, на которые пожаловались правообладатели, нельзя будет скачать, пишут "Известия".

До настоящего времени в "ВКонтакте" было множество тематических сообществ, посвященных чтению, где любой пользователь мог беспрепятственно найти и скачать нужную ему литературу. Чтение книг онлайн в соцсети не предусмотрено, то есть прочесть можно было лишь после скачивания.

Сейчас большинство книг, ранее доступных по ссылкам, удалено по требованию правообладателя. Подобное можно было наблюдать в свое время с аудиозаписями, прослушивание которых в социальной сети также блокировалось пачками. Однако после долгих судебных разбирательств "ВКонтакте" заключила договор со звукозаписывающей компанией Warner Music Group, что позволило соцсети беспрепятственно размещать музыку на собственном ресурсе.

Интересно, что загружать книги в "ВКонтакте" по-прежнему можно во всех возможных форматах (doc, docx, fb2, pdf, txt, djvu), вот только скачать уже не получится. Однако никто не гарантирует, что разработчики программ для скачивания музыки из соцсети не доберутся и до книг. При таком раскладе возможны долгие судебные тяжбы и бесконечные переговоры с правообладателями.
 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи