1. Новости
Заметки пользователей
14.04.2016 05:50
PDF
1264
0

Tele2 потратит 6 млрд рублей на инфраструктурный проект в Иркутской области

Компания Tele2 намерена инвестировать в развитие сетей в Иркутской области свыше 6 миллиардов рублей за 4 года. В планах оператора развитие инфраструктуры под 3G, 4G и борьба с цифровым неравенством.

Соответствующее соглашение было заключено между компанией и правительством региона.  Цель такого проекта - развитие телекоммуникационной инфраструктуры и информационных технологий области. При этом Tele2 планирует модернизировать действующие сети и строить новые базовые станции для предоставления услуг связи третьего и четвертого поколений. Наряду с этим, компания рассчитывает внедрять мероприятия по увеличению покрытия в труднодоступных регионах Иркутской области для обеспечения местного населения услугами мобильной связи и скоростного интернета. В соглашении указано, что за 4 года Tele2 инвестирует в инфраструктуру 6,1 миллиарда рублей.

По словам бывшего директора Сибирского филиала Tele2 Алексея Ноздрина, в минувшем году оператору удалось нарастить долю рынка в СФО до 28%. Компания рассматривает регион, как ключевую точку своего бизнеса и всего за год начала предоставлять услуги связи в Иркутской области, Красноярском и Алтайском краях, Бурятии, Хакасии и Тыве. При этом Ноздрин отмечал, что те сети, которые достались оператору от "Ростелекома", отличались скромной технической базой, требующей модернизации. Поэтому в минувшем году в том же Иркутске Tele2 потратила более миллиарда рублей на замену всего устаревшего оборудования. Кроме того, в городе был открыт call-центр, предназначенный для обслуживания абонентов со всего СФО. 

В нынешнем году аналогичные меры по замене оборудования предпринимаются относительно объектов инфраструктуры по всей Иркутской области, где ведется монтаж новых модулей базовых станций. Согласно планам оператора, в первом полугодии будут модернизированы свыше тысячи объектов сетевой инфраструктуры.

По словам главы Tele2 Сергея Эмдина, компания планирует не только обновить оборудование, но и намерена внедрять новые технологии и сервисы. Генеральный директор компании уточнил, что речь идет о запуске сети 4G, намеченном на второе полугодие. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи