1. Новости
Заметки пользователей
08.06.2005 12:37
3340
0
08.06.2005 12:37
PDF
3340
0

Ратифицирован новый стандарт GPON для IPTV операторов

Принят новый стандарт технологии gigabit passive optical network(GPON), предназначенный для телефонных операторов, собирающихся предлагать набор IPTV услуг: высокоскоростная передача данных, видео и VoIP. GPON, недавно ратифицированный Международным Телекоммуникационным Союзом, обещает повысить полосу пропускания до 2.4 гигабит в секунду по направлению потока данных, или к компьютеру пользователя, и 1.2 гигабитам по восходящему потоку данных. Предыдущее поколение технологии, известное как broadband passive optical networks(BPON) поддерживает полосу пропускания 622 мегабит в секунду по направлению потока данных, или к компьютеру пользователя, и 155 мегабит по восходящему потоку данных. Не смотря на то, что технология BPON обеспечивает более чем достаточную полосу пропускания для сегодняшних сетей, новые услуги типа диалогового телевидения, основанного на IP-технологии, так же как высококачественное телевидение (HDTV), в конечном счете, будут нуждаться в оборудовании, которое поддерживает новый стандарт GPON.

Несколько компаний уже объявили о внедрении стандарта GPON в свои продукты. На этой неделе компания Alcatel представила первое изделие, которое использует недавно ратифицированный стандарт. 7342 Intelligent Services Access Manager (ISAM) являющийся частью широкого набора изделий оптического доступа от Alcatel, будет выдвинут на первый план на выставке Supercomm в Чикаго.

Напомним, что технология passive optical network (PON) является системой оптического доступа, которая позволяет домам совместно использовать волокно, исходящее из центрального офиса провайдера. Наиболее широко используемый стандарт PON сегодня - BPON. В нём используется асинхронный способ передачи для транспортировки трафика, в то время как GPON основан на IP-методе передачи данных по Интернету. Некоторые эксперты утверждают, что это различие делает GPON более гибкой технологией. И также обеспечивает более быстродействующую связь.

Компания Verizon Communications, строящая в настоящее время самую большую сеть в Соединенных Штатах, уже начала использовать технологию BPON. Однако представители компании заявили о большой заинтересованности в GPON, который мог бы быть полезен в повышении пропускной способности.

Аналитики соглашаются, что GPON станет популярным в будущем, но они признают, что BPON ещё будет популярен некоторое время. "Изменение будет эволюционно," сказала Bettina Tratz-Ryan, основной аналитик в Gartner Group. "Ни одна из этой технологии не станет устаревшей внезапно. Требуются годы, чтобы расширить пределы способностей сети".

Mike.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи