1. Новости
Заметки пользователей
03.06.2005 09:56
1656
0
03.06.2005 09:56
PDF
1656
0

В ходе «Недели цифровых технологий» Кампания ЗАО «Волга-ТрансТелеКом» вынесла на обсуждение вопросы развития Интернета и рынка связи в Саратове

23-29 мая 2005 года в Саратове прошла «Неделя цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом», в рамках которой ЗАО «ВолгаТрансТелеКом» организовало и провело ряд мероприятий с участием представителей общественных, научных и образовательных, партнерских организаций, основных игроков рынка, органов власти. На коллективное обсуждение были вынесены вопросы, реально волнующие как профессионалов, так и общественность в регионе.

23 мая 2005 года в Саратовском юридическом институте МВД России состоялся Научно - практический семинар «Безопасность города информационного общества». В семинаре приняли участие представители суда и прокураты города, ГУВД Саратовской области, Саратовской лаборатории судебной экспертизы Минюста РФ, отделения Интерпола России по Саратовской области, и др. организации.
Участники мероприятия обсудили возможности организации работы на основе современных информационных технологий, актуальные проблемы безопасности Интернета и информационных сетей. Дмитрий Соболев, начальник отдела внедрения систем информационной безопасности ЗАО «Компания ТрансТелеКом» отметил, что «город информационного общества – город будущего, где каждому жителю будут доступны электронные библиотеки и магазины, где телекоммуникационные решения станут неотъемлемой частью повседневной жизни. Основой такого города, при правильной эксплуатации, может стать сеть ЗАО «Компания ТрансТелеКом».

24 мая 2005 года в Саратовской губернской торгово-промышленной палате состоялся Круглый стол для операторов «Цифровые технологии: право и человек». Вице-президент - директор дирекции региональных продаж ЗАО «Компания ТрансТелеКом» Алексей Кипчатов организовал обсуждение темы «социальная ответственность операторов и безопасность общества», которая никого не оставила равнодушным. Доктор экономических наук, профессор В.Н.Черкасов сообщил, что только 30 процентов утечки информации происходит в организациях по техническим каналам, а 70 процентов – угроза со стороны сотрудников. При этом 60 процентов компаний вообще не принимают никаких мер, чтобы обеспечить информационную безопасность. Подводя итог дискуссии, он отметил: «Провайдер несет такую же ответственность, как и любая организация, предоставляющая услуги. Другой вопрос, что в столь высокотехнологичной отрасли должны работать специалисты, способные предотвращать и бороться с преступлениями в сфере информационных технологий. Очень важно, что эти вопросы выносятся на обсуждение в кругу специалистов.»

Представители всех ведущих операторов региона обсудили наиболее «острые» аспекты Федерального закона «О связи» и всех нормативно-правовых актов связанных с ним.

25 мая 2005 года состоялся семинар «Современные инфо-коммуникационные технологии для корпораций» для представителей крупных компаний Саратова. Ведущие сотрудники Компании ТрансТелеКом рассказали участникам о текущем состоянии и перспективах развития сети передачи данных в г. Саратове, о современных решениях по системной интеграции, об электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Компания ТрансТелеКом в рамках «Недели цифровых технологий» учредила и вручила призы победителям Всероссийского фестиваля Интернет - проектов «Новая реальность» в 10-ти номинациях. Присутствующий на церемонии награждения вице-президент–руководитель департамента по связям с общественностью ЗАО «Компания ТрансТелеКом», Аркадий Матковский, вручил приз победителю в номинации «Деловые ресурсы», им стал проект из Казани «Единая Арендная Система» (www.arenda-kazan.ru). Победителем в номинации «Образование и культура» стал сайт «Новости Радищевского музея» - портал Радищевского музея, с которым компания «ВолгаТрансТелеКом» не один год поддерживает партнерские отношения.

Представители ЗАО «Компания ТрансТелеКом» также приняли активное участие в других мероприятиях, проходящих в рамках «Неделя цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом»: церемонии открытия Недели, Всероссийской научно-практической конференции «Технологии Интернет - на службу обществу», круглом столе в мэрии «Информатизация городского управления - важный фактор социально-экономического развития города и региона» и др.

Представители мэрий городов Поволжья и администрации Саратова обсудили основные вопросы использования инфокоммуникационных технологий в системе административного управления, обобщили накопленный опыт в этой сфере. С докладами перед участниками круглого стола в мэрии выступили представители компаний Intel и «ТрансТелеКом», гости из мэрии г.Москвы.

Директор по продажам ЗАО «Волгатранстелеком» О.Емельянов рассказал о создании единого информационного пространства города и региона и той роли, которую могут взять на себя магистральные операторы связи: «Магистральные операторы должны преобразовывать транспортную информационную инфраструктуру, связывающую регионы, в информационную среду. Наша задача - обеспечивать целостность и полноту этой среды, равный доступ к ней всех провайдеров. Сегодня ЗАО «Волгатранстелеком» работает над созданием, на базе имеющейся транспортной коммуникационной инфраструктуры, регионального информационного пространства – среды развития информационного обмена, корпоративных сетей, административных городских, областных и региональных информационных систем, сетевых инфраструктур самых разных отраслей рынка».

Мероприятия «Недели» проходили в рамках Всероссийского проекта «Цифровые технологии - людям» при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Конгресса муниципальных образований России и Ассоциации городов Поволжья. Информационную поддержку оказывал Медиасоюз и компания Яндекс. В Саратове «Неделя» прошла при непосредственной поддержке Администрации города.

Саратовская «Неделя цифровых технологий Intel-ТрансТелеком» стала пятой по счету с начала этого года и второй - в Саратове (первая состоялась в 2004 году). В 2005 году Неделя носила более масштабный характер и привлекла значительное внимание административных органов, бизнеса, СМИ и жителей города к вопросам развития современных информационно-коммуникационных технологий.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи