1. Новости
Заметки пользователей
20.08.2015 07:50
PDF
1421
0

Международный пакт о ненападении в киберпространстве

Группе из 20 правительственных экспертов ООН по международной информационной безопасности  после долгих обсуждений удалось прийти к единому мнению. Итогом стало появление доклада, пропагандирующего нормы киберненападения для крупных мировых держав, - сообщает "КоммерсантЪ".

Среди подписавшихся представители России, США, Китая, Великобритании, Франции, Бразилии, Японии, Южной Кореи и Израиля. Правила, прописанные в документе, носят лишь рекомендательный характер и не являются обязательными. Согласно докладу группы, оказавшемся в распоряжении издания, страны обязуются использовать кибертехнологии исключительно в мирных целях. 

Актуальность этого своеобразного "пакта о киберненападении" назрела в связи с увеличением количества киберугроз. В докладе оговаривается, что страны обязуются не осуществлять кибератаки на объекты критически важной инфраструктуры. В число таковых входят: АЭС,  банки, системы управления транспортом или водоснабжением.  Государства также должны тщательнее следить и пресекать активность хакеров, осуществляющих свою деятельность на их территории или через нее.

В СМИ сегодня часто можно услышать, как очередная кибератака без суда и следствия списывается спецслужбами одной страны на другую. При соблюдении норм доклада, голословное обвинение недопустимо – сбор доказательств должен предшествовать этапу огласки результатов расследования.

Координатор программы ПИР-Центра  Александра Куликова так отозвалась об инициативе ООН: "Путь к юридически обязывающему документу возможен лишь при успешном прохождении этапа добровольного соблюдения договоренностей и проработки их реализации".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи