1. Новости
Заметки пользователей
18.06.2015 07:30
PDF
1406
0

Операторов США «уравняли»

После споров и общественных обсуждений, в США, наконец, вступили в силу правила обеспечения сетевой нейтральности, - сообщают Ведомости со ссылкой на WSJ. В результате изменений с 12 июня текущего года провайдеры, в том числе и беспроводных широкополосных каналов, не смогут блокировать, замедлять или, наоборот, ускорять трафик для отдельных сайтов или видов контента.

Федеральная комиссия по связи (FCC) несколько раз пыталась продвинуть идею недискриминационного предоставления телекоммуникационных услуг. Но только после активной поддержки президента Обамы изменения были приняты. В свою очередь председатель FCC Том Уилер заверил: комиссия не будет злоупотреблять появляющимися у нее полномочиями или пытаться регулировать тарифы на широкополосный доступ.

Несмотря на законность принятых правил, операторы не сдают позиции и намерены продолжать борьбу за возможность сохранения приоритетности того или иного вида трафика. В качестве основного аргумента они называют несоответствие правил соблюдения нейтралитета требованию времени. В исковом заявлении, с которым провайдеры обратились в окружной апелляционный суд Вашингтона, указано, что "новые технологии нельзя регулировать в соответствии с устаревшими правилами, разработанными еще для проводной телефонии".

У FCC иное мнение. Хоть момент приравнивания услуг широкополосного доступа к услугам связи и является спорным, в целом, новые правила справедливы. Потому как большинство американцев не имеют реального выбора при подписании соглашения с интернет-провайдером.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи