1. Новости
Заметки пользователей
05.06.2015 07:40
PDF
1364
0

Мобильные платежи и переводы под контролем Роскомнадзора

Мобильные платежи и переводы нередко используются, как способ отмывания денег. Учитывая, что за год сумма трансакций россиян посредством сотовых операторов составляет в среднем 35 млрд руб., правительство посчитало необходимым добавить новый пункт в положение о Роскомнадзоре, - говорится в сообщении "Известий".

Дополнение дает возможность ведомству проводить плановые, а по запросам граждан или уполномоченных государственных органов и внеплановые проверки деятельности операторов мобильной связи.

Цель проверок – контроль за соблюдением  операторами федерального закона 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Соответствие технических возможностей и внутренней документации требованиям закона – основные пункты, на которые будет обращено пристальное внимание Роскомнадзора.

Росфинмониторингом в 2009 году был составлен список критериев, опираясь на которые можно выявить операции, попадающие под статус "необычных сделок".  В частности, обязательным станет предоставление мобильными операторами данных о лицах, осуществляющих операции на сумму от 15 тыс. руб. – паспортных данных, суммы и адреса совершенного платежа. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи