1. Новости
Заметки пользователей
24.12.2014 09:20
PDF
1821
0

Интернет с «иммунитетом» к контролю – новая ветвь эволюции глобальной Сети

Каково чувствовать себя под постоянным присмотром? Благодаря контекстной рекламе каждый из нас знает ответ на этот вопрос – она как один из самых доступных показателей, что в интернете за нами неустанно наблюдают.  Но выход есть, как утверждают великие умы Европы, и они уже вот-вот готовы предоставить человечеству право пользования интернетом, который станет невозможно контролировать. Статья, рассказывающая об этом, появилась в The Telegraph.

Естественно, что появившаяся идея реализуется под личиной хакерского проекта. Как утверждается в статье – эта «сеть, которую никто не контролирует, которую никто не может закрыть, в которой никто не может манипулировать вашим контентом». Технология общения «от юзера к юзеру», не требующая посредничества и позволяющая общаться пользователям напрямую, стала известна еще в 2000-х. Но в итоге интернет пошел по пути централизации. Однако с появлением биткоина идея борьбы за децентрализованный интернет получила возможность воплотиться.  

«Биткойн работает, потому что он создает вечную общедоступную копию каждой транзакции, которая когда-либо была совершена ее носителями, которая размещена и проверена каждым компьютером, который скачивает себе программу. Вскоре энтузиасты сообразили, что такая схема может быть использована для чего угодно», — пишет издание.

Над созданием свободной версии интернета трудятся 40 энтузиастов из Амстердама, Берлина и Лондона. Сейчас команда работает над построением нового языка программирования и платформы, которая работает по тому же принципу, что и биткойн, чтобы можно было применить эту же схему к чему угодно в интернете. О первых успехах общественность узнает в 2015 году.

Схема, по которой будет функционировать глобальная сеть нового свободного образца позволит общаться от компьютера к компьютеру, преодолеть зависимость от системы сертификатов, гарантирующих безопасность только при работе с несколькими крупными браузерами, а также сделает интернет по-настоящему свободной площадкой для обсуждения острых тем без цензуры. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи