1. Новости
Заметки пользователей
02.04.2014 13:50
3055
0
02.04.2014 13:50
PDF
3055
0

Оптику в Крым проложат к середине апреля

Автор: homo proponit

На выездном заседании правительства, которое прошло 31 марта в Симферополе, принято решение о прокладке в кратчайшие сроки оптоволоконной линии до Крыма. Проложить его планируется к середине апреля, строительство поручат, скорее всего, Ростелекому. Кроме того, радиорелейную линию собирается строить МТС.

«Сейчас связь с Россией технологически обеспечивается при поддержке Минобороны», – сказалглава правительства. По поручению Медведева, оказание услуг связи для государственных организаций должен начать Ростелеком. Как сообщает Cnews, ««Ростелеком» уже имеет узел связи в Анапе (Краснодарский край), от которого будет не сложно провести канал до Крыма по дну Черного моря». Пока Ростелеком  разрабатывает свои предложения по Крыму, технического решения еще нет. Ранее эксперты оценивали среднерыночную стоимость прокладки ВОЛС по самому узкому месту Керченского  пролива (глубина моря 18 м) в 15,5 млн рублей.

В любом случае, как подчеркнул Дмитрий Медведев, "что касается связи, нужно обеспечить скорейшее вхождение "Ростелекома" и его дочерних компаний в Крым. Очевидно недопустимо, что информация и документы, которые связаны с управлением территорией двух субъектов Федерации, в том числе конфиденциального характера, передаются с использованием мощностей посторонних иностранных телекоммуникационных компаний". 

Готовность начать строительство радиорелейной линии до полуострова подтвердил МТС. Другие операторы пока о своих планах в Крыму (даже об участии в планируемых Минкомсвязи конкурсах на новые частоты) высказываются довольно осторожно, опасаясь санкций.  

Во многом ясность в дальнейшую судьбу телекоммуникаций в Крыму должна внести «дорожная карта», которую готовит Минкомсвязи с участием ключевых игроков телеком-рынка.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи