1. Новости
Заметки пользователей
08.10.2013 11:50
PDF
3374
0

Запущен космический аппарат «Астра-2Е»

На орбиту выведен новый спутник связи Астра-2Е. Космический аппарат будет предоставлять услуги VSAT, широкополосного доступа и вещания на территории стран Ближнего Востока и Европы. До конца года планируется запуск спутника связи «Экспресс-АМ5», а в начале будущего – еще трех.
 
Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с КА «Астра-2Е» и РБ «Бриз-М» производства ГКНПЦ им. Хруничева был осуществлен 30 сентября с космодрома Байконур. В обслуживании стартового комплекса приняли участие пусковые расчеты российских ракетно-космических предприятий. В 10 часов 50 минут по московскому времени спутник Астра-2Е был передан в управление заказчику запуска. Компания SES Astra предполагает использовать этот космический аппарат для цифровой и аналоговой ретрансляции теле- и радиопрограмм и для обеспечения абонентов услугами Интернет и сотовой связью.
 
Это не последний запуск отечественного спутника связи в нынешнем году. На 26 декабря намечен вывод на орбиту космического аппарата «Экспресс-АМ5». Спутник предназначен для осуществления услуг телефонии, цифрового телерадиовещания, видеоконференцсвязи, доступа к сети Интернет, передачи данных. КА также будет использоваться для организации сетей VSAT, для подвижной президентской и правительственной связи. С его помощью будет создана необходимая инфраструктура для обеспечения населения России доступным мультипрограммным цифровым радио- и телевещанием. Заказчиком аппарата является ФГУП «Космическая связь».
 
Следует отметить, что в соответствии с утвержденной программой запусков спутников в течении 2013 года должны были быть запущены четыре спутника связи. Кроме «Экспресса-АМ5», это ««Экспресс-АМ6», «Экспресс-АТ2» и  «АТ1». Однако после падения в июле текущего года ракеты-носителя «Протон-М» с 3-мя навигационными спутниками системы «Глонасс-М» программа запусков была скорректирована. Оставшиеся три спутника в начале будущего года будут выведены на орбиту ракетой «Протон-М».
 
Как заявляют представители ФГУП «Космическая связь» ускорение сроков запуска данных спутников является особо важным, поскольку емкости каналов группировки государственных аппаратов связи загружены на 99%. При этом ситуация осложняется необходимостью выведения из эксплуатации отработавших свой срок спутников. Дошло до того, что сложности в работе системы «Глонасс-М» вынудили Россию использовать  для  резервирования вещания один из зарубежных спутников.
 
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи