1. Новости
Заметки пользователей
23.08.2013 09:10
4903
4
23.08.2013 09:10
PDF
4903
4

Facebook претендует на всю планету

Автор: homo proponit

Марк Цукерберг на своей странице в Facebook заявил о создании проекта Internet.org, который призван увеличить количество пользователей интернета на 4 миллиарда человек. Эти люди, по мнению основателя крупнейшей в мире социальной сети, не могут сегодня получить доступ в сеть из-за чрезмерной дороговизны этой услуги.

Для достижения амбициозной цели создан альянс крупнейших компаний - Ericsson, MediaTek, Nokia, Opera, Samsung и Qualcomm. Участники проекта будут разрабатывать более дешевые технологии и устройства, которые позволят выйти в сеть даже жителям слаборазвитых стран. Планируется также усовершенствовать приложения для смартфонов, чтобы они работали эффективнее, потребляли меньше трафика и медленнее расходовали электроэнергию. Первоначальная задача проекта — снизить затраты на предоставление мобильного интернета до 1% от его нынешней стоимости в течение 5-10 лет. Объем инвестиций в Internet.org не уточняется, но, по словам Цукерберга, Facebook уже вложила один миллиард долларов в развитие сетевой инфраструктуры. Сейчас Facebook работает над снижением среднего объема используемых своим Android-приложением данных с 12 до 1 мегабайта в день.

В настоящее время к интернету подключены 2, 7 миллиарда жителей планеты, из них 1,15 миллиардов являются активными пользователями Facebook. Каждый год количество подключений к интернету растет на 9 %, но, как считает Цукерберг, это слишком медленно. Скажем, расширить свою соцсеть за счет тех, кто уже имеет выход в интернет, но еще не подключился к Facebook, Цукерберг не рассчитывает – если они еще не сделали этого, считает он, значит, у них есть на то личные причины. Рост аудитории Facebook возможен только за счет неохваченных интернетом жителей планеты, а это – почти 5 миллиардов человек. Но, как заявляют участники проекта Internet.org, главным стимулом для них является не собственная прибыль, а развитие мировой экономики. В качестве подтверждения Цукерберг ссылается на исследование McKinsey: в тех странах, где интернет наиболее доступен, доля интернет-отрасли и смежных отраслей в ВВП стремительно растет.

Facebook претендует на всю планету

Интересно, что в Internet.org не вошел, например, Google, хотя именно эта компания запустила проект Free Zone, который позволил жителям развивающихся стран пользоваться поисковиком, почтой Gmail и соцсетью Google+ без оплаты трафика. Не участвует в проекте и Twitter, который взаимодействует с операторами более 100 стран для бесплатного предоставления своего сервиса.  Недавно по поводу подобных инициатив достаточно жестко высказался основатель Microsoft Билл Гейтс. По его мнению, это всего лишь PR-ход, направленный на извлечение прибыли, в то время как люди в странах Азии и Африки куда больше нуждаются в еде и лекарствах, а не в интернете.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Марк Цукерберг заявил о создании проекта Internet.org, который призван увеличить количество пользователей интернета на 4 миллиарда человек. Эти люди, по мнению основателя крупнейшей в мире социальной сети, не могут сегодня получить доступ в сеть из-за чрезмерной дороговизны этой услуги.

 

Полный текст

Alteron
Alteron

Если цена будет 1% от сегодняшней, представляете, какими будут зарплаты ведущих технарей, манагеров, руководства?

В общем, скорее все в дворники, пока ещё берут.

ZloyFox
ZloyFox

Пожалуй, соглашусь с Биллом Гейтсом. Интернет находится явно не в основании пирамиды Маслоу.

Futurolog
Futurolog

Гугл и сам может сделать такой проект.. без образования дополнительных сообществ. А Гейтс прав.. лучше бы занимались гуманитарной помощью..