1. Новости
Заметки пользователей
29.03.2005 11:03
1067
0
29.03.2005 11:03
PDF
1067
0

Верховный Суд США решит судьбу кабельных операторов

Группа провайдеров в США ожидает на этой неделе итогов решения Верховного Суда о возможности заставить кабельные компании открыть свои сети для использования конкурентами, как это были вынуждены делать в последние пять лет DSL-операторы. Американские широкополосные подписчики смогли бы иметь более широкий выбор поставщиков услуг, а цены на доступ могли бы понизиться, если бы Верховный Суд признал неправомочным решение ФКС о необходимости считать услуги кабельных операторов нерегулируемым информационным обслуживанием, со ссылкой на мнение заинтересованных сторон, пишет PC World.

Сторонники решения ФКС утверждают, что попытка заставить кабельные компании открыть свои сети для конкурентов плачевно скажется на общем развитии широкополосного доступа в стране. У кабельных операторов пропадет стимул для модернизации сетей и наращивания скорости доступа: гораздо выгоднее будет продавать их использование по оптовым ценам.

Представители организаций по защите прав потребителя, в том числе Consumers Union и Consumer Federation of America, считают, что отмена решения ФКС приведет к увеличению числа широкополосных пользователей, поскольку в нынешнем доминировании кабельных операторов на рынке США утеряна настоящая конкуренция между компаниями и, соответственно, обширные возможности по работе с клиентами. Правозащитники также обратили внимание на тот факт, что до сих пор многие американцы не имеют альтернативы единственному кабельному оператору, услугами которого они пользуются.

Сторонники решения ФКС возражают в том смысле, что кабельные компании строили свои сети самостоятельно, много лет вкладывая в развитие огромные деньги и допуск посторонних организаций в это транспортное пространство нельзя назвать честной конкурентной борьбой.

Практическим воплощением победы одной из сторон, станет решение Верховного Суда США по запросу калифорнийского провайдера Brand X, который предложил аннулировать решение ФКС о признании кабельного доступа "информационным обслуживанием". Ситуация осложняется тем фактом, что и кабельные, и DSL-операторы предлагают сейчас зачастую одинаковые виду услуг: от доступа в интернет до IP-телефонии и цифрового телевидения.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи