1. Новости
Заметки пользователей
26.01.2012 09:35
PDF
3272
2

Латвия замахивается на российский трафик

То, что дай только время, и Россия станет в Европе крупнейшим рынком широкополосного доступа, сомневаться не приходится. По данным TeleGeography наша страна по приросту новых пользователей ШПД уже долгое время занимает второе место, уступая только Китаю. Так, начиная с третьего квартала 2010 года по третий квартал 2011 года было подключено порядка 4,3 млн пользователей/домохозяйств. Общее же кол-во пользователей уже превышает 18 млн, уступая среди европейских стран по этому показателю только Германии, Франции и Великобритании. Правда официальная статистика Минкомсвязи выглядит немного скромнее. Согласно форме «Абоненты фиксированного доступа к сети Интернет» за третий квартал 2011 года их было чуть более 16 млн. Тем не менее, учитывая показатель проникновения услуги ШПД, куда России расти – еще есть.

Как говорит Хольгер Магнусен, старший вице-президент подразделения оптовых продаж Deutsche Telecom, «страны Балтии, а также Россия стали свидетелями существенного спроса на подключение к сети». Вот только главные роли на пути потока данных из Западной Европы и остального мира в Россию пока лежит через страны Скандинавии. На днях оператор Deutsche Telecom и латвийский оператор Lattelecom заключили соглашение о строительстве совместного проекта «Балтийская телекоммуникационная магистраль» (Baltic Telecommunications Highway). Как говорит Юрис Гулбис, Председатель Правления Lattelecom, проект даст «России и другим операторам соседних государств географически кратчайший путь» в Европу и остальной мир.

Надо сказать, что наличие новых независимых маршрутов для трафика – это всегда хорошо. Тем более что показатели задержки у нового проекта должны быть меньше. По условиям соглашения волоконно-оптическая инфраструктура «Балтийской телекоммуникационной магистрали», на базе которой будет развернута система передачи DWDM для 10 гигабитных каналов, пройдет по странам Балтии, Польши и Германии. Вот только пока непонятно, насколько удачным будет этот проект. Ведь чтобы он стал успешным, нужна еще одна сторона, как минимум хотя бы один из российских операторов. Напомним, сейчас Lattelecom имеет стыки с несколькими российскими операторами, среди которых есть Ростелеком, Вымпелком и Мегафон, которому при покупке Синтерры досталась соответствующая инфраструктура.

По материалам Deutsche Telekom, Lattelecom join hands to deploy Baltic Telecommunications Highway

Латвия замахивается на российский трафик

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

То, что дай только время, и Россия станет в Европе крупнейшим рынком широкополосного доступа, сомневаться не приходится. По данным TeleGeography наша страна по приросту новых пользователей ШПД уже долгое время занимает второе место, уступая только Китаю. Так, начиная с третьего квартала 2010 года по третий квартал 2011 года было подключено порядка 4,3 млн пользователей/домохозяйств. Общее же кол-во пользователей уже превышает 18 млн, уступая среди европейских стран по этому показателю только Германии, Франции и Великобритании.

 

Полный текст

rs
rs
Структурная схема газопровода «Северный поток» состоит из четырех крупных объектов:

 

компрессорной станции в бухте «Портовая», которая находится на российском побережье, вблизи Выборга;

двух веток трубопровода, длиной 1224 км, с пропускной способность 27,5 млрд. куб.м газа в год каждая, проложенных параллельно по дну Балтийского моря;

приемного терминала на выходе трубопровода вблизи Любмина (Германия);

управляющего центра в Цуге (Швейцария) – штаб-квартиры компании Nord Stream AG, которая является владельцем и оператором газопровода «Северный поток».

 

Для осуществления правления объектом, совместно с укладкой трубы по дну моря был проложен оптико-волоконный кабель, имеющий выходы на оба прибрежных терминала и центр управления.

 

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/44768/

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Две вещи, которые НЕ ПРОИЗОЙДУТ в 2012 году
Забавно! В первые часы Нового года, когда пользователи стремятся обменяться поздравлениями, цунами звонков и СМС-ок готово обрушить сети телефонной связи на базе коммутации каналов. Для примера, МГТС сообщает «о росте нагрузки на сеть в новогоднюю ночь с 00.00 до 03.00 в 5,3 раза по сравнению с обычным днем до 6,5 млн минут исходящей связи». В сетях же передачи данных на границе года старого и нового наоборот, наблюдается обратная картина. В это время объем трафика закономерно снижается, как будто давая сетям время прийти в себя перед новой гонкой. Привычка поздравлять по Skype в HD качестве с разрешением 720p, не говоря уже про 1080p, среди пользователей пока не укоренилась.
20.01.2012 09:16
10684
4
Wi-Fi против сотовых сетей
Несмотря на увеличение количества проданных планшетников в США, рост пользующихся интернетом через сотовые сети не так заметен. Вместо этого всё больше пользователей планшетников выбирают "только Wi-Fi" соединение.
17.01.2012 08:57
6035
1
Где водится много альтернативных провайдеров?
Глобализация - страшная сила, касающаяся всех сфер жизни. В телеком-бизнесе это явление выражается в том, что крупные операторы связи вроде "большой тройки" или Мегателекома скупают на корню альтернативных провайдеров. Во многих городах нашей страны число малых провов и "пионер-нетов" постепенно сокращается. Однако это касается не всех крупных населенных пунктах. Согласно исследованию 2ГИС, в нашей стране еще остаются города, где число компаний-провайдеров на душу населения все еще велико.
13.01.2012 14:52
4451
2