1. Новости
Заметки пользователей
21.12.2011 09:19
PDF
3790
0

Россия крупнейший рынок онлайн-видео

Согласно данным отчета британской Futuresource Consulting, в 2011 году россияне посмотрят онлайн-видео в интернете порядка 100 миллиардов раз. Как считают в компании, это значительный коммерческий потенциал, тем более по прогнозу онлайн-видео в 2015 году превысит долю в 30% от всего дохода на рынке домашнего видео, которые, как говорит аналитик Фиона Хой (Fiona Hoy), будут получены в основном за счет подписки на платные сервисы. «Изучение потребительского спроса указывает, что российские пользователи часто отказываются платить за контент, который  бесплатно доступен на ноутбуке или компьютере, однако они готовы заплатить за тот же самый контент, если он доступен дома на большом экране, - утверждает госпожа Хой. - Это представляет хорошую возможность для голливудских студий, чтобы превратить их контент в деньги через оплаченные пользователями службы онлайн-видео».

При этом в недавнем отчете Европейской аудиовизуальной обсерватории (European Audiovisual Observatory) сказано, что у России «есть огромный потенциал для служб онлайн-видео». В июне у нас было 41 млн. зрителей онлайн-видео, против 34 млн. в Англии и 40 млн. во Франции. А ведь уровень проникновения широкополосного доступа у нас пока меньше, чем в указанных странах Европы.

В общем, то, что потенциал рынка у нас для онлайн-видео будет самым крупным в Европе – сомневаться не приходится. Вот только пока не понятно, действительно ли наши пользователи будут платить за то, что можно посмотреть бесплатно, скачав с торрентов. Из тех сервисов, которые сегодня действуют в России, громадными доходами пока никто не блистает. Тем не менее, интерес у россиян к онлайн-видео растет, и это бесспорно. По данным Google в категории «самый быстрый рост» в 2011 году у россиян первое место занял поисковый запрос «смотреть кино онлайн». А если взглянуть на статистику ключевых слов в Яндексе, частота запросов «смотреть онлайн» с 2010 года по 2011 увеличилась более чем в четыре раза. В январе 2010 года информацию по запросу искали 16 84 тысячи раз, а в сентябре текущего уже 96 702 тысячи.

Россия крупнейший рынок онлайн-видео

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Как Ростелеком-Сибирь несет VoD в народ
Специалист по рекламе это такой человек, который постоянно пытается сделать из хлама конфетку. Такова сущность этой профессии. Особенно часто заниматься подобными мероприятиями приходится рекламщикам крупных компаний, таких как "Ростелеком".
02.12.2011 13:03
5501
1
Netflix vs YouTube
Несмотря на то, что Netflix, крупнейший в интернете онлайн-кинотеатр, хотя испытывает не лучшие для себя времена, в третьем квартале отток абонентов составил 810 тысяч, компания все еще неизменный король на рынке потокового видео. По данным последнего отчета Sandvine, доля этого сервиса в пиковый период во входящем к абонентам трафике возросла до 32,7%. Весной этого года она была 29,7%. При этом, в сравнении с другим популярным сервисом потокового видео, YouTube, Netflix уступает ему по ряду параметров.
01.11.2011 09:29
4315
0
Facebook завоевывает видео
В марте киностудия Warner Brothers Entertainment договорилась с Facebook, крупнейшей социальной сетью, о тестировании платного сервиса онлайн-видео, предложив к просмотру пользователям сети блокбастер «Черный рыцарь». Сумма за аренду фильма, 30 кредитов, порядка 3$, списывалась со счета пользователя. В августе площадкой социальной сети для получения нового дохода от видео проката в онлайн решила воспользоваться Miramax, запустив в Facebook свое приложение на базе Ooyala и AllDigital и выложив туда порядка 20 картин, доступных для пользователей в США.
14.09.2011 09:03
3439
3