1. Новости
Заметки пользователей
21.01.2005 14:08
1760
0
21.01.2005 14:08
PDF
1760
0

Cisco Systems и московские школы: сотрудничество в сфере информационных технологий

Российское представительство компании "Cisco Systems" при поддержке Окружного управления образования ЗАО г. Москвы организовали семинар, посвященный вопросам развития образовательных программ в области информационных технологий для московских школ. В семинаре приняли участие представители Cisco Systems и Сетевой Академии МИРЭА, директора школ и учителя информатики.

Содействие развитию образования российской молодежи в области информационных технологий является одним из важных аспектов деятельности Cisco Systems и в настоящее время приобретает стратегическое значение для развития IT-образования в стране в целом. В частности, уже на протяжении многих лет функционирует программа "Сетевая Академия Cisco" (Cisco Networking Academy), участники которой успешно и эффективно работают во многих ведущих вузах страны, включая как московские, так и региональные учебные заведения. Осознавая значимость функций, которые в самом ближайшем времени будут выполнять информационные технологии в жизни российского общества, государственные структуры поддерживают образовательные инициативы Cisco Systems и активно развивают сотрудничество.

В ходе семинара директорам школ и учителям информатики было предложено ознакомиться с программой "Сетевая Академия Cisco" и ее ролью в системе непрерывного образования. Директор ЦСУиТ и руководитель Сетевой Академии МИРЭА И.П. Дешко в своем докладе обозначил организационные аспекты создания Локальной Академии, а также место Академии МИРЭА в этом проекте. Также участникам семинара был представлен обзор курса "Основы информационных технологий". Такой курс обучения позволит расширить и обогатить знания и навыки, необходимые преподавателю в условиях динамичного развития информационных технологий.

 Участники семинара также ознакомились с проектом "Сетевая Академия Cisco - школам г. Москвы", в рамках которого учителя информатики Западного округа столицы получили первоочередное право на участие в этом проекте с полной оплатой расходов на обучение.

Роль патронирующей организации (Региональной Академии) в реализации проекта "Основы информационных технологий" для школ взяла на себя Сетевая Академия МИРЭА. Именно в этой Академии будут проходить обучение школьные преподаватели. Помимо обучения, в задачи Региональной Академии будут входить консультационная и организационная поддержка Локальных Академий (школ). Ожидается, что подобная схема взаимодействия будет эффективной и послужит укреплению связей между школами и высшими учебными заведениями.

- Эффективность метода непрерывного образования в цепочке "школа - вуз - профессиональное образование" доказана целым рядом положительных примеров в этой области, - говорит заместитель директора представительства Сisco Systems в России и СНГ Ю. Жокин. - Теперь Cisco Systems и в России комплексно и успешно реализует эту концепцию, последовательно развивая сотрудничество с российскими учебными заведениями: от школ до вузов страны. Полагаем, что в перспективе благодаря подобным проектам образование российской молодежи в области информационных технологий сможет выйти на качественно новый уровень.

- В Западном учебном округе успешно реализуется программа информатизации образовательных учреждений и совместно с информационно-аналитическим центром департамента образования г. Москвы ведется активная работа по созданию "Электронного округа". 92% образовательных учреждений уже имеют подключение к глобальной сети Интернет. Инициатива компании Cisco по открытию Сетевых Академий на базе образовательных учреждений очень актуальна для нас, - отмечает заместитель начальника Окружного управления образования ЗАО г. Москвы В.Ф. Бурмакина, - мы располагаем необходимыми педагогическими кадрами и современной материально-технической базой. В ближайшее время начнут работу пилотные проекты по внедрению программ Сетевых Академий Cisco, что позволит расширить возможности образовательных учреждений по использованию интернет-технологий в учебном и воспитательном процессах. Мы очень надеемся на плодотворное сотрудничество с компанией Cisco Systems.
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи