1. Новости
Заметки пользователей
04.12.2009 06:36
7044
10
04.12.2009 06:36
PDF
7044
10

У англичан постоянно воруют Wi-Fi

Автор: Дмитрий

Почти половина английских широкополосных пользователей используют для выхода в глобальную сеть беспроводное Wi-Fi-соединение, однако не менее 19% из них постоянно находятся под угрозой несанкционированного подключения к своей линии со стороны злоумышленников, поскольку не занимаются вопросами обеспечения безопасности своего доступа. Фактически, каждый четвертый из опрошенных пользователей даже представления не имеет о том, что его беспроводным соединением может пользоваться кто-то еще не только без спроса, но и без каких-либо видимых в момент подключения последствий, пишет Broadband Choices.

Согласно данным опроса, свыше четырех миллионов англичан за последние двенадцать месяцев использовали чужое подключение к глобальной сети. И хотя речь идет просто о соединении с интернетом, даже такая мелочь может оставить неприятный осадок, снизив скорость доступа для хозяина линии и уменьшив объем трафика, который можно выкачать в течение месяца без дополнительных условий. А ведь для того, чтобы избежать подобных подключений, вполне достаточно использовать механизм шифрования трафика на базе технологии WPA. Соответственно, от пользователя требуется просто включить это самое шифрование.

 

10 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Каждый пятый пользователь Wi-Fi в Великобритании постоянно находятся под угрозой несанкционированного подключения к своей линии со стороны злоумышленников, поскольку не занимается вопросами обеспечения безопасности своего доступа.

 

Полный текст новости

Гость Валера
Гость Валера

Интересно сколько теряют в наши абоненты и какая доля использующих ви-фи в курсе, что его шифровать можно

Гость Британец
Гость Британец

Не жалко, пусть воруют, главное, чтобы не мешали

Skeeter
Skeeter

Я так делаю, если этот "модный" сосед купил себе роутер и зажал денег за настройку - так ему и надо...скупой платит - каждый месяц...

sdy_moscow
sdy_moscow

Можно подумать в России и в Москве дела лучше обстоят?

Гость AleX-gRey
Гость AleX-gRey

В России каждый владелец вайфая обречен на это....

Лично находил в Москве, Питере и на окраине Моск области. без шифрование с включенным DHCP-сервером.. ничего даже думать не надо

Гость Добрый
Гость Добрый

А при чем здесь "воруют" ? Я так специально точку выкрутил, чтобы всем желающим раздавала. Даже на подоконник поставил, чтобы побольше площадь покрывала.

Гость Boldnet
Гость Boldnet

Все-же на пост-советском пространстве с безопасностью беспроводных сетей дело обстоит НАМНОГО лучше, чем в Европе. Этим летом я путешествовал на автомобиле с севера Норвегии до юга Италии и на всем протяжении пути практически гарантированно имел возможность доступа в интернет через незащищенные точки доступа. Если задаться целью, то открытая сеть находится при помощи ноутбука в течении 30-40 минут. Немного лучше ситуация в Испании и Португалии. Там глобально используется WEP :)

Для сравнения, год назад в аналогичном путешествии чез Украину в Крым, удалось обнаружить лишь несколько незащищенных Wi-Fi сетей. В большинстве остальных случаев использовалось WPA или WPA2 шифрование.

sdy_moscow
sdy_moscow

Чем дешевле услуга - тем более она доступна и востребована. Этим всё сказано.

Гость Boldnet
Гость Boldnet

Не вижу связи в контексте данной темы. В Норвегии, о которой я писал выше, стоимость телекоммуникационных услуг - одна из самых высоких в Европе. В то-же самое время, количество незащищенных беспроводных сетей там просто огромно.

Обратная ситуация на Украине, где стоимость интернета несопоставима со Скандинавией.

Я думаю дело здесь не в стоимости, а в технической подкованности пользователей.

Пример - захожу в Германии в интернет-кафе.

Говорю, что нужен интернет.

Оператор турок отвечает что нет проблем, садитесь за любой свободных компьютер.

Объясняю, что мне хотелось-бы подключиться к интернету через свой ноутбук.

Вижу в глазах непонимание. Объясняю, что мне просто нужен свитч куда бы я мог подключиться и данные для настройки (IP, маска и т.д.)

Ужас в глазах оператора. По все видимости так много незнакомых слов он слышит впервые...

Беру инициативу в свои руки и через 5 минут поиска нахожу в помещении свитч, с разрешения хозяина подключаюсь к нему собственным патчем, адрес моментально получаю по DHCP, захожу терминалом на сервер своей фирмы.

Оператор наблюдавший за моими действиями под конец сказал, что "вы можете у нас зарабатывать очень хорошие деньги".

Оказывается, при любой проблеме, парень просто звонит в обслуживающую фирму из которой на следующий день приходит инженер и проблему устраняет. Будь то отказавшийся печатать принтер или не загружающийся компьютер. После чего с фирмы приходит счет. Подключение к сети нового компьютера по прайсу этой фирмы достаточно дорогая операция.

:)