1. Новости
Заметки пользователей
10.12.2008 15:12
PDF
3090
3

Звезда компании Motorola закатилась

На прошлой неделе рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) присвоило ценным бумагам компании Motorola статус "мусорных облигаций".

S&P понизило рейтинг Motorola на 2 пункта с BBB до BB+, теперь бумаги компании не являются привлекательными для инвесторов и превратились в "мусорные облигации". Более того, происходящее негативно отразится на итак более чем скромных доходах компании, а также на возможности получить кредит в условиях финансового кризиса.

В официальном заявлении агентства S&P говорится о том, что основной причиной понижения рейтинга является нестабильность подразделения отдела компании, который занимается производством мобильных телефонов Motorola. "Повторяющиеся проблемы операционного характера" не могут быть исправлены в короткий срок. По существу, это заявление является изобличающим обвинением компании Motorola и ее управленцев.

Еще одно крупное рейтинговое агентство в США Moody’s, уже сообщило о том, что рассматривает возможность сокращения рейтингов компании Motorola. Подразделение Motorola в Иллинойсе (Illinois), вот-вот получит оценку Baa2, а ведь это один из самых низких кредитных рейтингов от Moody’s. Дальнейшее снижение позиции компании в этом списке, скорее всего, ввергнет компанию в финансовую пропасть.

В происходящем виновата сама Motorola. Самоуверенный топ-менеджмент компании перестал следить за состоянием дел после невероятного успеха теперь уже устаревшего и постепенно уходящего в прошлое мобильного телефона Razr, который был лидером продаж на рынке несколько лет назад.

Почивая на лаврах, компания не сумела разработать такую же актуальную модель телефона, как Razr, или, по крайней мере, усовершенствовать ее. В результате непостоянные в своих настроениях потребители (приверженность бренду на этом невероятно конкурентном рынке довольно не велика) просто-напросто отправились за новыми модными мобильными телефонами к другим компаниям.

Тогда под давлением основного акционера Карла Икана (Carl Icahn), Motorola разработала краткосрочную стратегию спасения компании, согласно которой к январю 2008 г. производство мобильных телефонов должно было превратиться в отдельный бизнес.

В течение года не произошло никаких изменений, и теперь Motorola объявила о том, что план ее реструктуризации откладывается на неопределенное время. Именно это заявление и является основной причиной пессимистичных оценок S&P.

На протяжении всего 2008 г. компания уволила огромное количество сотрудников, и сокращения будут продолжаться и в новом году. С января по октябрь 2008 г. Motorola фактически устранила 9000 рабочих мест, а месяц назад было объявлено о новом сокращении 3000 сотрудников. В третьем квартале компания потеряла $397 млн., ее доходы сократились на 31%. Четвертый квартал, по-видимому, будет не лучше, а возможно даже хуже - об этом свидетельствуют слова обычно более оптимистично настроенного исполнительного директора компании Motorola, Саная Джа (Sanjay Jha), который заявил, что быстро устранить проблемы не получится.

Александр Власюк

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
WhyAyeMan
WhyAyeMan

На прошлой неделе рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) присвоило ценным бумагам компании Motorola статус "мусорных облигаций".

 

Читать полностью

dash01
dash01

Это ***ец

KLM-8
KLM-8

У меня две мобилки М , 2001 и 2004 года, работают как новые, на втором даже аккумулятор не менял, держит-с.