1. Новости
Заметки пользователей
05.10.2007 10:11
1889
3
05.10.2007 10:11
PDF
1889
3

GSM Association против WiMax

 

GSM Association (GSMA), представляющая более 700 GSM-операторов, рекомендует предпринимателям и инвесторам не закупать WiMax-оборудование, поскольку WiMax находится все еще в стадии развития. По мнению ассоциации, технология HSPA (High-Speed Packet Access) - достойная альтернатива WiMax, которая уже сейчас предоставляет возможность мобильного широкополосного доступа, пишет Network World.

По мнению представителя GSM Association Дэвида Прайнгла (David Pringle), HSPA - одна из немногих новых технологий, возможности которых не так раздуты и разрекламированы, как, например, WiMax. HSPA состоит из двух беспроводных широкополосных протоколов, известных как HSDPA (High Speed Downlink Packet Access) и HSUPA (High Speed Uplink Packet Access). HSDPA в настоящее время используется в телефонных трубках 3G, позволяя загружать данные на скорости 7 Мбит/с.

Рабочие модели оборудования WiMax все еще не могут превзойти по быстродействию технологию HSPA. Кроме того, GSMA близка к разработке HSPA-сетей, которые достигнут полосы пропускания 14 Мбит/с. Чтобы превзойти по быстродействию HSPA, WiMax-оператор должен построить очень плотную сеть с большим количеством базовых станций.

GSMA ожидает, что HSPA будет доминирующей беспроводной широкополосной технологией в течение 5 следующих лет, после чего HSPA может быть заменена беспроводной технологией "четвертого поколения" (4G), подобно Long-Term Evolution (LTE). Такой прогноз подтверждает исследование компании Juniper Research, в котором отмечается, что в последующие 5 лет около 70% широкополосных подписчиков воспользуются услугами HSPA-сетей. А маркетинговая фирма ABI Research считает, что WiMax-услуги пока не могут конкурировать с 3G-сервисами.

Вячеслав

 

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Nag
Nag

Что-то не верится, что они это по доброте душевной советуют. ;-)

Борьба между технологиями в самом разгаре, тут все средства хороши...

Slava_N
Slava_N

GSM Association (GSMA), представляющая более 700 GSM-операторов, рекомендует предпринимателям и инвесторам не закупать WiMax-оборудование, поскольку WiMax находится все еще в стадии развития.

 

Читать полностью

edwin
edwin

Угу ... ИМХО тут все просто как дважды два .... они просто уже вложились в 3G ..... а тут WiMax (не будем обсуждать +/-, важно что серьезный конкурент, особенно в плане передачи данных) .... djn jyb b pfcetnbkbcm