1. Новости
Заметки пользователей
29.04.2021 08:30
PDF
162
0

Индию захлестнула волна фейков о 5G

Индию, которая уже почти неделю ежедневно ставит антирекорды по числу зараженных и умерших от коронавируса, захлестнула волна фейков о связи между подъемом заболеваемости и 5G. Сообщение с требованием остановить в стране тестирование сетей пятого поколения массово рассылается в Whatsapp и соцсетях.

Индию захлестнула волна фейков о 5G

″Эпидемия, охватившая страну второй раз, которую все называют ″короной″, - это заболевание, вызванное тестированием 5G, а не коронавирусом. Излучение от вышек 5G делает воздух ядовитым, поэтому люди испытывают затруднения с дыханием и умирают. Вот почему необходимо потребовать прекратить тестирование 5G, и тогда все наладится, - говорится в сообщении. 

В качестве подтверждения приводится еще один фейк - якобы имевшие место случаи массовой гибели птиц от 4G-излучения. Авторы поста утверждают, что 5G таким же образом влияет и на людей.

Индийский портал Alt News, который специализируется на проверке достоверности информации, и ряд других местных изданий уже поспешили разместить на своих страницах опровержения.

Журналисты подчеркивают, что абсурдные утверждения не выдерживают никакой критики и проверки фактов. Тестирование 5G в Индии еще на самой начальной стадии. Между тем, в мире уже немало стран, где передовой стандарт получил широкое распространение, но при этом заболеваемость и смертность от COVID-19 там гораздо ниже, чем в Индии. Издания в очередной раз привели высказывания авторитетных специалистов в области здравоохранения и ученых, которые неоднократно заявляли об отсутствии связи между распространением коронавируса и 5G, а также о безопасности этой технологии и предшествующих ей стандартов. 

Индию захлестнула волна фейков о 5G

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи