1. Новости
Заметки пользователей
02.07.2020 08:30
552
0
02.07.2020 08:30
PDF
552
0

Запущен эксперимент по контролю за скоропортящимися грузами

Автор: Syzygy

В России приступили к практической фазе эксперимента по электронному контролю за состоянием скоропортящихся товаров при перевозке.

Пилотный проект реализует оператор общедоступных информационно-навигационных систем АО "ГЛОНАСС" и Россельхознадзор в рамках утверждённого ранее распоряжения правительство по созданию системы сквозного контроля состояния и местоположения пищевой продукции, требующей особых условий перевозки.

В рамках проекта в несколько рефрижераторных контейнеров установлены датчики температуры, влажности, электронные пломбы и система спутниковой навигации. Для каждого контейнера схема установки датчиков уникальна, что позволит выявить их оптимальное расположение и лучший режим работы.

Первый контейнер уже направлен по железной дороге из Новосибирска в Хабаровск. Во время пути вся информация с датчиков будет передаваться в государственную систему контроля в области ветеринарии через систему "АСМ ЭРА". В случае отклонения контролируемых параметров от норм, система выдаст предупреждение.

В дальнейшем планируется усложнить эксперимент, добавив к нему перевозки по автодороге и морским транспортом. Конечная цель всего проекта – создание на территории всей страны непрерывного контроля за холодовой цепью – комплекса мероприятий, который обеспечивает поставки пищевой скоропортящейся продукции от производителя к потребителю.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи