1. Новости
Заметки пользователей
29.06.2020 16:00
PDF
1304
0

Государство защитит транспорт от хакеров

Министерство транспорта создает единую среду мониторинга защищенности транспорта от сбоев и хакерских атак. ЕСМЗ обойдется государству в 732 млн руб. и позволит контролировать защищенность всей системы транспорта страны.

Сейчас крупные транспортные компании используют собственные системы мониторинга, но в Минтрансе считают, что этой базе нужна надстройка, которая поможет "видеть" всю систему в режиме реального времени. ЕСМЗ будет выявлять возможные дыры в безопасности локальных подсистем, предупреждать "нехакерские" сбои в их работе, осуществлять мониторинг транспортных потоков, каналов связи и программного обеспечения. В министерстве считают, что такой подход необходим для обеспечения работоспособности всей системы транспорта, особенно при дальнейшем проникновении технологий интернета вещей. Если будет зафиксирована атака на одну из частей "подшефной" инфраструктуры, например, на авиакомпанию, остальные игроки того же сегмента получат оперативное предупреждение о вероятной опасности. 

Финансирование ЕСМЗ (фрагмент из паспорта федерального проекта "Информационная безопасность")
Государство защитит транспорт от хакеров

Проект получил поддержку на федеральном уровне и включен в программу "Информационная безопасность". В июле Минтранс проведет конкурс по определению разработчика для реализации пилотного решения для ЕСМЗ. За два года на эти работы из бюджета направят 525 млн рублей. Кроме того,  предусмотрено дополнительное финансирование в размере 207 млн руб., но выделение средств пока не утвердили. Соответствующее обоснование должно предоставить Минкомсвязи. Если предложение утвердят, то финансирование выделят до 2024 года.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Данные девяти миллионов клиентов авиакомпании EasyJet были похищены
Авиационный лоукостер EasyJet сообщил о взломе своей информационной системы, в результате которого были похищены личные данные девяти миллионов пассажиров, и информация с двух тысяч банковских карт.
20.05.2020 15:04
674
0
«Ростелеком» готовит ловушки для хакеров
«Ростелеком» предлагает изучать методы хакеров, заманивая их в ловушки, замаскированные под уязвимости. В компании считают, что такая система поможет телеком-операторам повысить уровень защиты от кибератак.
04.12.2019 15:50
839
0