1. Новости
Заметки пользователей
01.11.2019 06:10
970
0
01.11.2019 06:10
PDF
970
0

В московских новостройках разместят оборудование 5G

Автор: Syzygy

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы готовит постановление правительства столицы, которое позволит выделять в многоэтажных жилых домах место для телекоммуникационного оборудования, в том числе и 5G.

Документ узаконит правила строительства телекоммуникационной инфраструктуры и расположения оборудования. В частности, операторы связи получат возможность строить свои сети без согласования с управляющими компаниями и без платы за аренду - достаточно будет заключить договор об оказании услуг связи с одним клиентом. Помимо этого, новая инфраструктура будет рассчитана сразу на несколько операторов и им не придётся строить собственные кабель-каналы. Размещать в специальных местах можно будет не только устройства для проводных сетей, но и для сотовых, включая 5G.

Новые правила будут действовать для новостроек, для домов после капитального ремонта и для домов, строящихся по программе реновации. Начать действовать новые правила должны уже к концу 2019 года. Как будет решаться вопрос с собственниками дома в случае, если они не захотят видеть на крыше антенны сотовой связи, не ясно.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи