1. Новости
Заметки пользователей
18.10.2019 16:10
786
0
18.10.2019 16:10
PDF
786
0

Госуслуги можно будет получить в коммерческих банках

Автор: Syzygy

Эксперимент по получению государственных услуг в коммерческих банках намерено провести Минэкономразвития.

Пилотный проект рассчитан на два года и должен завершиться к концу 2021 года. В нём примут участие шесть банков: Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ, Связь Банк, Газпромбанк и Тинькофф Банк, расположенные в Подмосковье, Астраханской и Кировской областях, Башкирии и Санкт-Петербурге. Если эксперимент будет признан удачным, уже с 2022 года подобную практику распространят на другие банки и регионы страны.

Госуслуги будут предоставлять в отделениях банков и онлайн. Это будут отдельные функции Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов. Например, можно будет оформить ИП, получить пенсию или материнский капитал, зарегистрировать в качестве страхователя, подать налоговую декларацию и так далее.

Для граждан все подобные услуги будут бесплатными. Кроме того, банкам будет строго запрещено использовать данные пользователей в коммерческих целях. В случае, если вскроется факт злоупотребления банком своих полномочий, он будет исключён из программы.

"Тинькофф Банк", у которого нет отделений, намерен присылать к гражданам своего полномочного представителя.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи