1. Новости
Заметки пользователей
28.08.2019 16:30
1596
0
28.08.2019 16:30
PDF
1596
0

«Ростелеком» отсудил 39 тысяч рублей у гражданина, повредившего кабель компании

Автор: Syzygy

Алтайский филиал "Ростелекома" взыскал через суд с жителя села Майма 39 тысяч рублей за повреждённый кабель компании, который та разместила в жилом доме.

Интересная история произошла в села Майма Алтайского края. Один из жителей многоквартирного дома перерезал распределительный кабель "Ростелекома, располагавшийся на чердаке здания, оставив без связи детский сад и жителей ближайших домов. Об этом он сообщил в местный филиал оператора, который решил взыскать с него деньги на восстановление.

Наиболее интересно в данной ситуации то, что у мужчины на руках было решение собственников, в соответствии с которым он и действовал. Поэтому мировой суд, куда изначально обратился "Ростелеком", встал на сторону мужчины. Однако районный суд отменил данное решение, а республиканский Верховный суд отказал мужчине в удовлетворении его кассационной жалобы.

Причиной подобного стали правила охраны линий и сооружений связи, которые запрещают проводить действия, могущие нарушить функционирование объектов.

К сожалению, подробности дела не известны: заключался ли предварительно договор с оператором на размещение объектов связи, были ли у оператора абоненты в доме и предупреждали ли жильцы дома "Ростелеком" о необходимости демонтажа кабеля. В любом случае, создан прецедент, когда право оператора на размещение оборудование ставится выше, чем воля собственника.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи