1. Новости
Заметки пользователей
15.07.2019 13:50
PDF
1102
0

В России разработан новый комплекс связи для ВМФ

Комплекс, представленный на Международном военно-морском салоне, привлёк особое внимание экспертов. Интегрированный комплекс связи для ВМФ на базе новой системы управления с искусственным интеллектом, разработанный в холдинге "Росэлектроника", обеспечивает бесперебойную работу в цифровых радиолиниях скрытной и помехозащищенной радиосвязи. 

Как сообщает пресс-служба холдинга, система управления, разработанная Омским НИИ приборостроения (входит в "Росэлектронику"), самостоятельно составляет расписание работы комплекса связи, проверяет доступность каналов связи и настраивает аппаратуру для работы в требуемой радиосети, а в случае необходимости беспечивает переход на использование другого рода связи.

Часть решений по организации процессов передачи информации, которые раньше принимал человек, система управления принимает автоматически. Помехозащищённость решения обеспечивается за счёт псевдослучайной перестройки рабочей частоты. 

Интегрированный комплекс связи предназначен для обеспечения радиосвязи между надводными кораблями ВМФ любого ранга и внешними корреспондентами – узлами связи командных пунктов, надводных кораблей, подводных лодок, летательных аппаратов. Комплекс обеспечивает сопряжение и совместную работу с корабельными системами и предоставляет инфокоммуникационные услуги, включая видеоконференцсвязь и передачу данных, посредством подсистем широкополосной и спутниковой связи. 

В состав комплекса входят радиопередающее устройство Р-646-М1, антенно-согласующее устройство АнСУ-1000ПФ, одноканальное радиоприемное устройство, радиостанции "Яблоко-М1" и "Аметист-ВМФ", Ethernet-коммутатор "Паук-1", антенные коммутаторы КПрАМ, КПрАМ-1 и источник бесперебойного питания. 

"Интегрированный комплекс связи востребован у госзакачика и в ближайшие десятилетия он станет основой систем связи ВМФ. На сегодня им уже оснащен ряд кораблей различных проектов, заключены контракты на будущие поставки, – отметил генеральный директор Омского НИИ приборостроения Владимир Березовский. – Комплекс включает новейшие средства связи, которые обеспечивают внедрение технологий программно-определяемого радио в систему связи Военно-морского флота. Такая технология позволяет добавлять новые функции и расширять возможности оборудования без вмешательств в конструкцию, а только за счет обновления программного обеспечения". 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи