1. Новости
Заметки пользователей
21.06.2019 13:40
980
0
21.06.2019 13:40
PDF
980
0

В Москве начали тестировать беспилотные автомобили

Автор: Syzygy

На дорогах российской столицы появились первые беспилотные автомобили от "Яндекса". В первом этапе тестирования принимают участие пять машин, ещё около 20 должны присоединиться к ним в ближайшие пару месяцев.

 Испытания предназначены как для проверки технических решений, так и для оценки экономики беспилотного транспорта. Движение тестовых машин разрешено по всей Москве, но конкретный маршрут будет выбираться исходя из целей тестирования. Известно, что беспилотники будут ездить по МКАД, ТТК, в центре Москвы, а также некоторых спальных районах: Бутово, Коммунарка и Ясенево.

В каждом автомобиле будет присутствовать водитель, который в случае необходимости возьмёт управление на себя. Кроме того, каждый экземпляр беспилотника проходит проверку перед выходом на линию. Она занимает достаточно много времени (как минимум 20 дней) и служит серьёзным тормозом испытаний - ресурсы проверяющей лаборатории ограничены, так что на проверку двадцати машин, которые "Яндекс" планирует присоединить к тесту, может уйти пара месяцев.

В настоящее время рассматривается вопрос об увеличении числа регионов, в которых будут проводиться эксперименты, а также об упрощении сертификации беспилотников.

Беспилотные комплексы "Яндекса" выполнены на базе Toyota Prius

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи