1. Новости
Заметки пользователей
30.05.2019 13:04
913
0
30.05.2019 13:04
PDF
913
0

"Ростелеком" модернизировал уличное освещение в Кеми и Качканаре

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи ввёл в эксплуатацию умные системы уличного освещения в городе Кемь Карелии и городе Качканар Свердловской области, заменив устаревшее освещение на лампах накаливания.

В Кеми оператор заменил около 1400 фонарей, добившись световой эффективности в 160 лм/Вт. Новые фонари появились на большинстве улиц, включая дворы, пешеходные переходы и Гайжевский мост. Благодаря использованию светодиодов в качестве излучающих элементов, муниципалитету удастся снизить потребление энергии на 30%.

В Качканаре "Ростелеком" полностью заменил фонари старого образца, установив 1292 светодиодных. Кроме того, оператор модернизировал 25 уличных шкафов управления освещением. Всё это в совокупности позволит ежемесячно экономить до 80% бюджетных средств, выделяемых на освещение. Ежегодно муниципалитету удастся сэкономить 3,2 млн. рублей из-за уменьшения потребления энергии на 644,4 МВтч.

В обоих городах модернизация освещения была проведена "Ростелекомом" за собственные деньги. Оператор заключил с властями города энергосервисные контракты на 6 и 7 лет, в течение которых он будет заниматься облуживанием и гарантийным ремонтом фонарей. Сэкономленные на электричестве средства будут делиться между городским бюджетом и "Ростелекомом".

Помимо значительной экономии бюджетных средств, светодиодные системы освещения обладают рядом других достоинств: их просто утилизировать, они не содержат вредных веществ, гораздо устойчивей к внешним воздействиям и могут удалённо управляться через диспетчерский пункт.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи