1. Новости
Заметки пользователей
30.05.2019 08:30
PDF
890
0

МТС поднимается в облаках

В I квартале 2019 года оператор МТС в четыре раза нарастил выручку в сегменте облачных услуг. За три месяца провайдер #CloudMTS в 7,5 раза увеличил объём хранимых и обработанных данных.

В компании не раскрыли абсолютные показатели доходов от облачных сервисов, но сообщили, что одним из ключевых факторов развития этого сегмента стал перенос персональных данных в облако. В I квартале популярность услуги повысилась в 1,5 раза. 

МТС поднимается в облаках
Результаты работы провайдера #CloudMTS

Свыше 60 процентов заявок на перенос сервисов в облако поступило от ИТ-подразделений. Основная доля клиентов приходит из сегментов ритейла, финансовой и промышленной сфер. О востребованности услуг можно судить и по поведению постоянных пользователей, которые в отчетном периоде нарастили объем потребления облачных ресурсов на 25 процентов. При этом свыше 60 процентов потребителей облачных услуг пользуются также и другими продуктами МТС – сотовой связью и дата-сервисами. 

МТС поднимается в облаках
Сегментация клиентов в облаке

В МТС видят перспективу в дальнейшем укреплении в сегменте облачных услуг, поэтому в январе компания потратила 2,5 миллиарда рублей на покупку одного из лидеров российского рынка IaaS - ООО "ИТ-Град 1 Клауд". По данным оператора, переход в облако снижает клиентские затраты на 25-30 процентов, что и обуславливает привлекательность этого направления у клиентов и стимулирует активность основных игроков рынка. 

МТС поднимается в облаках
Прогноз iKS-Consulting по развитию рынка облачных услуг в России

По итогам прошлого года объём российского рынка облачных услуг вырос на 25 процентов и составил 68,4 миллиарда рублей. В iKS-Consulting считают, что в ближайшие годы этот сегмент ожидает рост на 23 процента в год, а к 2022 году клиенты будут тратить на облака около 155 миллиардов рублей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи