1. Новости
Заметки пользователей
17.05.2019 08:40
PDF
1487
0

МТС продает SIM-карты NB-IoT за 1 рубль

Компания МТС пытается привлечь B2B-клиентов, предлагая протестировать NB-IoT SIM-карты за 1 рубль. Интернет вещей от оператора работает уже в 50 российских регионах.

Тестирование федеральной сети NB-IoT будет проводиться до конца текущего года. Оператор обещает коммерческим клиентам скорости передачи данных до 159 Кбит/с и объем трафика 12 Мбайт на каждой SIM-карте. Кроме того, в рамках тестового периода участники получат доступ к платформе для взаимодействия устройств интернета вещей. В компании рассчитывают, что такие условия заинтересуют стартаперов, разработчиков и компании, которые работают в сфере ЖКХ, умных городов, энергетики, транспорта и других сегментах бизнеса.

Еще в декабре прошлого года сети NB-IoT от МТС работали в 24 регионах. К настоящему времени компания запустила сервис в более, чем 50 российских регионах, включая обе столицы и города-миллионники. Покрытие обеспечивает несколько тысяч базовых станций. В апреле оператор сообщил о запуске NB-IoT на сети LTE в 11 городах Ленинградской области с рамках реализации соглашения с местными властями. 

Другие российские операторы также продвигают решения NB-IoT. Технологию тестировали "Вымпелком" (Москва и Новосибирск) и Tele2 с "Ростелекомом" (Москва, Санкт-Петербург). Собственная сеть NB-IoT есть у "Мегафона" (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Хабаровск и пр.). Согласно прогнозу компании IDC уже к 2022 году операторы смогут побороться за рынок объемом 7,6 млрд долларов. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи