1. Новости
Заметки пользователей
11.04.2019 12:39
PDF
1142
0

Россиянин задолжал несколько сотен евро немецкому онлайн-кинотеатру

Пользователь портала Pikabu.ru поделился схемой мошенничества, которая практикуется в европейских странах и применяется к доверчивым интернет-пользователям.

Как рассказал молодой человек, в феврале сего года он решил посмотреть фильм на немецком языке для чего зашел на один из немецких онлайн-кинотеатров, а конкретно на сайт 4flix .de. Согласно пользовательскому соглашению, первые пять дней пользования ресурсами сайта бесплатно, а по истечении этого срока нужно либо внести абонентскую плату в размере 359,88 евро, либо прекратить пользоваться услугами ресурса. Парень зарегистрировался, не нашел нужного фильма и покинул ресурс, забыв о нем.

Однако спустя почти месяц молодому человеку пришло письмо, где говорилось, что пятидневный срок бесплатного использования прошел и поскольку он так и не отписался от услуг, то портал автоматически присвоил пользователю премиум-аккаунт на год вперед, который нужно оплатить. Если же оплаты не будет, то выбиванием долга займутся коллекторы.

"Вот тут-то, конечно, меня и прошиб холодный пот. Ибо я действительно обнаружил, что там регистрировался, регистрацию не снял, а теперь кнопка "удалить аккаунт" неактивна, при этом внизу страницы аналогичное пояснение: период истёк, мы вас подключили, платите... и так далее.

В панике я связался со своими родственниками в Германии, чтобы оплатить, ибо доступного для меня в России способа оплаты у них указано не было. Родственники почуяли подставу. И вместе мы нашли информацию о том, что всё это давно известный развод", – пишет пользователь.

Как выяснилось мошенническая схема предусматривает, что пользователь зайдет на сайт в поисках интересного контента. Сайт всегда выглядит красочно, но его дизайн в отличие от названия зачастую остается неизменным и выглядит вот так:

Россиянин задолжал несколько сотен евро немецкому онлайн-кинотеатру

Пользователь регистрируется, а мошенники получат нужные им персональные данные и начинают агрессивную информационную атаку. При попытке выяснить в чем же дело, например, на YouTube, там уже заготовлен специальный ролик с разъяснениями юриста, который убедительно говорит, что лучше заплатить.

Однако молодому человеку удалось выяснить, что о мошенника давно известно и на многих немецких ресурсах подробно описаны схемы заработка таких личностей. Кроме того, на том самом сайте даже нельзя было просматривать видео, поскольку плеер просто не запускался.

Россиянин задолжал несколько сотен евро немецкому онлайн-кинотеатру

Предупреждения о мошенниках висят и на сайте крупнейшего немецкого провайдера.

Россиянин задолжал несколько сотен евро немецкому онлайн-кинотеатру

К слову, на первом сайте перечислены все известные на данный момент возможные названия сайта: oliflix, 24flix, cinemaflix, bobstream и так далее. Их очень много.

В итоге молодой человек решил просто игнорировать письма, так называемых, коллекторов, которые даже угрожали прийти к нему домой и конфисковать имущество на сумму долга.

Россиянин задолжал несколько сотен евро немецкому онлайн-кинотеатру

Судя по всему, на пороге любителя немецких фильмов никаких коллекторов так и не появилось.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи