1. Новости
Заметки пользователей
29.03.2019 09:10
PDF
839
0

В Ташкенте открыли биотуалеты с Wi-Fi

В столице Узбекистана решили совместить приятное с полезным и установили общественные туалеты с Wi-Fi доступом к интернету. Пока в Ташкенте работает два подобных объекта, но к концу года власти планируют открыть еще 59 хотспотов.

Идея совмещения точек доступа и других полезных объектов не нова. Кроме вполне очевидных решений по раздаче Wi-Fi на остановках, возле скамеек или опор освещения, известны и более экзотические случаи оснащения соответствующим оборудованием мусорных баков и даже знаменитых лондонских телефонных будок. В Ташкенте тоже поступили вполне логично и встроили хотспот в общественный туалет и оснастили этот полезный социальный объект стендами с туристической информацией (достопримечательности, карта метро, телефоны экстренных служб и пр.). 

В Ташкенте открыли биотуалеты с Wi-Fi
"Подключенный" туалет

Проект реализован с целью создания комфортной среды для туристов, поток которых становится все более заметным. Теперь путешественники и местные жители вполне могут удовлетворить в одном месте все свои базовые потребности. Если внутрь пока бесплатно могут попасть только сотрудники коммунальных служб и люди с ограниченными возможностями, то доступ к интернету открыт для всех - достаточно присесть на лавочку рядом с хотспотом и погрузиться в свой гаджет. 

В Ташкенте открыли биотуалеты с Wi-Fi
Wi-Fi туалет: взгляд изнутри

Пока в городе работает только два Wi-Fi туалета, но уже в текущем году местные власти планируют расширить сеть до 61 подобной точки. 

В Ташкенте открыли биотуалеты с Wi-Fi
Время, проведенное с пользой

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи