1. Новости
Заметки пользователей
28.03.2019 08:40
934
0
28.03.2019 08:40
PDF
934
0

«Ростелеком» и «ЛУКОЙЛ» запустили "умные" скважины

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи и нефтедобывающая компания "ЛУКОЙЛ" запустили в работу первые "умные" скважины, контроль над работой которых можно осуществлять удалённо.

Проект "умных" скважин предполагает создание цифрового профиля, который бы описывал состояние скважины в цифровом виде. Для этого на скважине устанавливается оборудование, которое позволяет контролировать все основные процессы добычи нефти в реальном масштабе времени. В частности, контролируется уровень загазованности, температуры и давления, осуществляется видеонаблюдение за скважиной. При желании можно увеличить количество контролируемых параметров до нескольких десятков, сообщая в ситуационный центр практически всё, что происходит со скважиной.

Пилотный проект "умной" скважины был запущен на Аспинском месторождении в Пермском крае. Для "ЛУКОЙЛА" он сделал возможным оптимизацию и удешевление процесса добычи нефти – теперь нет необходимости проводить выездные проверки, а собираемая статистика дала возможность более полно контролировать процесс и прогнозировать всю деятельность.

Оборудование, применяемое на умной скважине, разработано и произведено в России.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи