1. Новости
Заметки пользователей
18.03.2019 08:40
PDF
1602
0

Домофоны «ЭР-Телекома» учатся узнавать хозяев

"ЭР-Телеком" начал подключать функцию распознавания лиц на части домофонов Санкт-Петербурга. Цель пилотного проекта - обучить "умные" устройства мгновенно узнавать жильцов дома.

С мая прошлого года оператор активно устанавливает или заменяет домофоны в парадных Санкт-Петербурга. По контракту с городскими властями, компания в рамках проекта "Безопасный город" должна к 2020 году обеспечить передачу данных с 8,5 тысячи устройств видеонаблюдения. К настоящему моменту "ЭР-Телеком" успел установить пять тысяч видеодомофонов, которые не только выполняют функцию "стража", но и позволяют организовать видеонаблюдение, раздавать интернет и оповещать граждан о чрезвычайных ситуациях.

В дополнение к основным функциям оператор намерен оснастить домофоны опцией распознавания лиц. О старте проекта по тестированию указанной разработки рассказал глава петербургского филиала компании Георгий Харченко. Он сообщил, что "ЭР-Телеком" отказался от идеи идентификации жильцов с помощью NFS-меток и разработал собственную технологию видеоаналитики. 

"Решение пришло внезапно из другой области. Сейчас видеоаналитика распознавания лиц шагнула так далеко, что [эта технология] работает мгновенно - не думает, не тормозит".

Также Георгий Харченко рассказал о других планах оператора, который работает в Санкт-Петербурге под брендом "Дом.ru". Компания уже завершила реализацию пилотного проекта по подключению умных счетчиков в "Балтийской Жемчужине" и намерена продвигать другие решения из сферы Интернета вещей.

Также к 2020 году "ЭР-Телеком" рассчитывает завершить начатый в минувшем году проект по модернизации сети. Мероприятия уже позволили обеспечить пользовательскую скорость передачи данных до 100 Мбит/с. Сейчас интернетом на таких скоростях могут пользоваться 99 процентов питерских абонентов "Дом.ru", "Акадо" и "Инфоцентра". Конечная задача модернизации - повышение пропускной способности сети до 1 Гбит/с.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи