1. Новости
Заметки пользователей
15.03.2019 14:40
1028
0
15.03.2019 14:40
PDF
1028
0

Поисковый робот "Яндекса" будет искать пиратский контент

Автор: c0mandir

В августе 2018 года Мосгорсуд удовлетворил заявления телеканалов ТНТ, ТВ-3, 2x2, "Супер" и обязал "Яндекс" убрать из выдачи ссылки на пиратские копии видеоконтента, принадлежащего "Газпром-медиа". Конфликт завершился подписанием соглашения о сотрудничестве, в соответствии с которым создаётся специальный реестр со ссылками на незаконный контент с целью автоматического удаления поисковиками без судебного разбирательства.

"Чтобы минимизировать риск блокировки, из-за которой пострадали бы пользователи "Яндекса", мы приняли решение удалить из поиска все ссылки на страницы со спорными произведениями", - заявил тогда "Яндекс" и предупредил, что среди удалённых ссылок могут быть и ссылки на ресурсы, где контент размещен самим правообладателем.

С ноября прошлого года крупнейшие российские медиахолдинги, онлайн-кинотеатры и продюсеры, подписавшие меморандум, присылают "Яндексу" найденные ими ссылки на пиратский контент, эти ссылки вносятся в единый реестр.

Как сообщают "Ведомости", в "Яндексе" разработали программу-робота, которая будет самостоятельно находить страницы, схожие с теми, что уже попали в "чёрный список". При обработке результатов поиска применяются принципы машинного обучения. Представитель "Яндекса" рассказал, что с помощью робота за короткое время удалось найти несколько миллионов страниц с пиратским контентом, что на порядок больше, чем сейчас содержится в соответствующем реестре. Какие-либо детали об этой системе поиска и анализа "Яндекс" не раскрывает.

Правообладатели проверят список с найденными роботом страницами и, если поисковый алгоритм и блок обучения работают более-менее корректно, то в апреле "Яндекс" начнёт регулярно передавать правообладателям такие списки.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи