1. Новости
Заметки пользователей
30.01.2019 16:20
PDF
1019
0

«Ростелеком» протестировал квантовую защиту передачи данных на действующей ВОЛС

"Ростелеком" рассказал об успешном завершении второго этапа испытаний системы для  организации квантовой защиты передачи данных. Тестирование проводилось на действующей волокно-оптической линии связи, - говорится в официальном сообщении компании.

Тестовый отрезок ВОЛС соединяет дата-центр М10 в Москве и лабораторию университета Сколтех в Сколково. Этап стал продолжением лабораторных испытаний, в которых комплекты отечественного оборудования QRate и "С-Терра СиЭсПи" были опробованы в качестве гибридной квантово-классической системы и обеспечили квантово-защищенную передачу данных со скоростью от 10 Гб/с. При нынешних тестах оборудование показало хорошие результаты в высоконагруженных каналах передачи данных.

В QRate "С-Терра СиЭсПи" сходятся во мнении:  тесты в реальных условиях показали готовность оборудования к масштабированию и внедрению в многопользовательские квантовые сети.

Еще один участник испытаний, Российский квантовый центр (РКЦ) в лице руководителя исследовательской группы Алексея Федорова, положительно оценил перспективы сотрудничества.  "Созданные нами решения для обработки квантовых ключей позволяют добиваться скорости распределения ключей, достаточной для обеспечения в среднем двух абонентов при условии смены ключа один раз в секунду. Для "Ростелекома" подобный комплекс может быть интересен с точки зрения предоставления сервисов по долгосрочной защите передаваемых данных с использованием квантовых коммуникаций", - отметил спикер.

В "Ростелекоме" удовлетворены результатами тестирования и считают, что " технических ограничений для организации квантовой защиты передачи данных практически нет".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи