1. Новости
Заметки пользователей
17.01.2019 13:38
PDF
1735
0

Жителям Зимбабве отключили интернет

Крупнейший интернет-провайдер Зимбабве компания Econet Wireless сообщил об отключении своих услуг по приказу главы государства. Столь радикальные меры связаны с массовыми акциями протеста, проходящими по всей стране вот уже четвертый день, пишет КоммерсантЪ.

Жителям Зимбабве отключили интернет

За несколько дней в ходе беспорядков погибли несколько человек, а около двух сотен были задержаны. Когда стало ясно, что ситуация выходит из под контроля, то власти приняли решение отключить интернет в стране дабы прекратить всякую координацию протестующих. Соответствующий приказ Министерство безопасности страны дало во вторник крупнейшему в стране провайдеру Econet Wireless.

Как подчеркнул в своем обращении к жителям Зимбабве глава Econet Wireless Страйв Масиийва, он вынужден выполнять приказ властей, иначе ему грозит тюремное заключение.

"Я уверен, вы согласитесь с тем, что несправедливо обвинять руководство и сотрудников Econet в том, что они не в силах изменить и что угрожает им тюремным заключением в случае неисполнения",- заявил господин Масийива.

Отключение интернета привело к действительно серьезным проблемам простых граждан. И дело здесь не в отключении социальных сетей. В Зимбабве ощущается острая нехватка наличных денег, в результате чего население в основной массе использует онлайн-платежи для покупок в магазинах или оплаты коммунальных услуг. Ситуацию усугубляет тот факт, что многие граждане платят за свет подневно, не имея возможности вносить плату за месяц. Поэтому вместе с пропажей интернета в их домах пропало и электричество.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи