1. Новости
Заметки пользователей
26.12.2018 15:32
982
0
26.12.2018 15:32
PDF
982
0

В Пермском крае удалённые объекты здравоохранения подключили к интернету через спутник

Автор: Syzygy

Оператор спутниковой связи "Радуга-Интернет" (ООО "Биллинговые решения") развернул 88 комплексов спутниковой связи на удалённых объектах здравоохранения в Пермском крае.

Проект был выполнен в рекордные сроки – всего за 1,5 месяца. В октябре 2018 года "Радуга-Интернет" выиграла открытый конкурс "Поставка оборудования для организации подключения зданий (помещений) организаций здравоохранения, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов в Пермском крае к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" через спутниковый канал связи". В соответствии с условиями конкурса, доступ к интернету должен был появиться на всех объектах до 1 декабря 2018 года. Оператор справился даже немного раньше – все объекты были подключены к 25 ноября. При этом подключение приходилось вести в сложных погодных условиях – в некоторых местах дороги были заметены снегом, а на реках не работали паромные переправы.

Доступ в интернет обеспечивался при помощи Wi-Fi, магистральным каналом выступало спутниковое подключение к "Экспресс-АМ6" в КА-диапазоне. Это средний российский спутник связи, запущенный в 2014 году. Срок его активного существования составляет 15 лет, а зона обслуживания весьма обширна: значительная часть России, Европы, Африки и Азии.

Скорость доступа в интернет составила 26 Мбит/с входящего канала и 9 Мбит/с исходящего. Это значительно больше, чем было предусмотрено контрактом (5/1 Мбит/с). После подключения скачиваемый трафик на некоторых объектах достигал 1-2 гигабайт в день.

В следующем году власти Пермского края планируют оснастить спутниковой связью около 100 объектов здравоохранения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи