1. Новости
Заметки пользователей
19.12.2018 16:40
PDF
815
0

Ростех создаст «умные» средства навигации для водного транспорта

Разработчики Научно-исследовательского института микроэлектронной аппаратуры "Прогресс" переходят к тестированию новой разработки – навигационно-связных блоков для "умных буев", – сообщается на сайте Ростеха. Устройства войдут в число 65 тысяч плавучих навигационных знаков, которые установят на водных маршрутах.

Работа по тестированию оборудования будет вестись совместно с Федеральным агентством морского и речного транспорта (Росморречфлот) и ФГУП "Росморпорт". Отчет о результатах представят в III квартале 2019 года.

Основные элементы "умного буя" – терминал ЭРА-ГЛОНАСС и GSM-модем российской разработки. Автономная система питания работает за счёт батарей, вмонтированных в водонепроницаемый корпус объекта. Оборудование сможет передавать информацию о наличии сноса или крена, состоянии светосигнального оборудования, заряда аккумулятора в диспетчерский центр, где при необходимости положение и состояние оборудования будут корректировать. Это сделает навигацию на российских водных путях более точной.

К 2020 году на водных маршрутах РФ появятся 159 тысяч светосигнальных навигационных знаков: 90 тысяч из них будут установлены на берегу, 65 тысяч – на воде. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи