1. Новости
Заметки пользователей
30.11.2018 09:00
PDF
1053
0

Провайдеры 5G смогут воспользоваться спутниками сети LEO

Компания LeoSat получила от FCC ободрение на запуск низкоорбитальных спутников (сеть LEO) для реализации проекта, который обещает более высокую производительность сети по сравнению с наземными аналогами.

Группа спутников будет состоять из 78-108 аппаратов, которые будут находиться на расстоянии 1400 км от земной поверхности. У каждого спутника будет по четыре канала связи, представляющих лазерные лучи, при помощи которых он будет связываться с соседними аппаратами. Благодаря тому, что между передачами сигнал не будет соприкасаться с наземными коммуникациями, сеть будет безопасной, а передача данных в ней минимум в 1,5 раза превысит показатель, зафиксированный в оптоволоконных сетях связи.

LeoSat  видит своих первых клиентов среди фондовых бирж, банков, правительственных организаций, исследовательских центрах  - организаций для которых важны безопасность и скорость передачи данных. Им будет предоставлено оборудование для спутниковой связи.

5G-провайдеры также смогут воспользоваться услугами спутниковой сети. Система, которую анонсирует LeoSat, предполагает подключение пользователей к сетям операторов через стандартные смартфоны и другие устройства, совместимые с 5G, операторы в свою очередь, смогут переслать данные через спутник, а не через кабель. Скорость передачи данных втрое превысит показатель кабельного канала: в качестве примера компания приводит результат испытаний, когда сигнал из Сингапура в Лондон составил 119 миллисекунд.

В ближайшее время компания займется процедурой получения одобрения на размещение спутников от уполномоченных организаций в других странах и в 2019 году намерена разместить первую партию спутников на орбите.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи