1. Новости
Заметки пользователей
15.11.2018 09:20
PDF
856
0

Первые коммерческие такси Waymo без водителя появятся в декабре

Запуск беспилотного конкурента Uber и Lyft состоится в декабре – сообщает Bloomberg со ссылкой на источник в компании Waymo, которая готовится представить первое в мире коммерческое такси без водителя.

Waymo не планирует (по крайней мере, на первых порах) придавать проект широкой огласке, и даже имя бренда, под которым выпустят беспилотные автомобили, не раскрывается. Скачать приложение для заказа такси также пока не удастся. Несмотря на то, что режим беспилотной поездки будет активен 99,9 процента времени, в первое время в салоне будет находиться "запасной" водитель. Его первой задачей станет ознакомление с сервисом пассажиров, вторая задача – при возникновении внештатной ситуации взять управление автомобилем на себя.  

Тестовая зона перемещения такси от Waymo будет находиться в штате Аризона, в городе Фениксе и составит 250 квадратных километров. Услугой смогут воспользоваться примерно 400 семей-волонтеров, которые полгода тестировали проект. На этой стадии участия с добровольцев снимут обязательства по неразглашению и разрешат фотографироваться в машинах, приглашать друзей и даже брать на борт представителей СМИ.

Парк автомобилей составят Chrysler Pacifica. На старте проекта Waymo предложит тарифы, которые позволят конкурировать беспилотному такси с традиционным Uber или Lyft.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи